В Зауралье появилась первая казачья станица

В Зауралье появилась первая казачья станица. Изменения в Закон  об административно – территориальном устройстве Курганской области на прошлой неделе подписал Губернатор Алексей Кокорин, в соответствии с которым населенному пункту «Неверовское» Макушинского района присвоено новое наименование.

Согласно региональному закону, теперь станицей в Курганской области могут стать населенные пункты с численностью населения не менее 200 человек, на территориях которых проживают граждане, являющиеся членами казачьих обществ и сохранившие традиционные для казачества образ жизни, формы хозяйствования и культуру. Однако в других регионах современной Россиистаница или хутор – это всего лишь сельские населенные пункты, жители которых заняты преимущественно сельскохозяйственным производством.

Хуторское казачье общество «Хутор Неверовский» (деревня Неверовское Макушинского района) Зауральского отдельского казачьего общества Оренбургского войскового казачьего общества в своем составе сегодня насчитывает 1250 казаков. Они объединили свои паевые земли (более 12 000 га) и создали ЗАО «Агро», основным видом деятельности которого является выращивание зерна.

Таким образом, зауральские казаки отдельского казачьего общества Оренбургского войскового казачьего общества совместно с органами местного самоуправления и Курганской областной Думы завершили долгую и серьезную работу по возврату к традиционному, исторически сложившемуся, наименованию населенного пункта – «станица» в местах компактного проживания членов казачьих обществ.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Снежанна Трофимец