В Зауралье продолжается работа по возрождению и сохранению казачьей культуры

Об итогах работы Центра казачьей культуры и образовательных организаций с казачьим кадетским компонентом стали главными темами заседания рабочей группы по делам казачества, которое провел 7 июня начальник Управления специальных программ Правительства области Николай Снетков. В совещании приняли участие представители казачьих объединений, общественных организаций, органов исполнительной власти и правоохранительных структур региона.

В Зауралье ведется активная деятельность по укреплению и развитию традиционной казачьей культуры. В Звериноголовском районе действует Центр казачьей культуры, который координирует работу творческих казачьих коллективов и занимается организацией конкурсов и фестивалей. Центр сотрудничает со всеми муниципальными районами, где проживают казаки. В Катайском, Щучанском и Целинном районах работают комнаты казачьего быта. В селе Усть-Уйское Целинного района создан музей-изба с редкими экспонатами и домашней утварью казаков.

В настоящее время прорабатывается вопрос о создании таких центров во всех районах с массовым проживанием казаков. Это позволит привлечь к развитию казачьей культуры большее число зауральцев.

Собравшиеся отметили, что создание центров могло бы способствовать укреплению межнациональных отношений в регионе.

Особое внимание уделяется работе образовательных организаций с казачьим кадетским компонентом. Их в области четыре, в них обучается 552 кадета. Система казачьего образования охватывает не только учебный процесс, но и досуг ребят, который основан на обычаях зауральского казачества. Это позволяет усилить компонент патриотического воспитания и подготовить ребят к служению Отечеству.

Так, в 2017 году кадеты Косолаповской общеобразовательной школы заняли второе место в окружном этапе Всероссийской спартакиаде допризывной казачьей молодежи и третье место в смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа».

В сентябре этого года на территории Зауралья будет проводиться финальный этап VII смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа». В нем примут участие 120 детей из всех регионов округа. Ребята будут испытывать свои силы и умения в восьми видах соревнований, состоящих из военно-спортивных дисциплин и творческих заданий. Правительством региона в настоящее время проводится подготовительная работа к конкурсу.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Уварова