В Зауралье проходит областной конкурс профессионального мастерства работников лесного хозяйства

В Куртамышском районе сегодня, 9 сентября, проходит конкурс профессионального мастерства работников лесного хозяйства, посвященный Дню работников леса, который в этом году отмечается 18 сентября.

- У нас с каждым годом число участников увеличивается: здесь коллективы лесничеств Курганской области, арендаторов лесных участков – всех, кто непосредственно связан с охраной и воспроизводством лесов. Цель - это популяризация лесной профессии, определение профессионализма, демонстрация новых технологий и техники. Команды будут соревноваться в тех операциях, которые они выполняют ежедневно, поэтому есть возможность определить лучших, - сказал исполняющий обязанности заместителя Губернатора – директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев.

В конкурсе принимают участие 42 команды – это вальщики леса, сотрудники пожарно-химических станций, инженерно-технические работники. Конкурс проходит в несколько этапов. Вальщики соревнуются в умении спиливать дерево (таким образом, чтобы оно упало  на специально приготовленную вешку, тем самым определяется точность падения ствола), распилке и обрезке сучьев.

Соревнования среди бойцов  пожарно-химических станций, которые обеспечивают охрану лесов от возгораний, проходят в пять этапов. Они должны пройти полосу препятствий, потушить условный пожар из ранцевого огнетушителя, потом с помощью мотопомпы, а также с использованием пожарного автомобиля. Среди этапов также – распиловка дерева бензопилой.

Инженерно-технические работники соревнуются в так называемом «лесном многоборье», в которое входит таксация, то есть определение физических параметров деревьев, а также их учет.

В составе жюри конкурса – представители Управления лесного хозяйства Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также сотрудники лесничеств. Они учитывают скорость, а также точность и правильность выполнения заданий. Победители конкурса профмастерства получат призы и кубок соревнований.

По итогам конкурса третье место в общекомандном зачете заняла команда ООО «Каргапольский ЛПК», второе место – ООО «ПЛХО Импульс», победила команда ИП Глава КФХ «Невзоров А.Ф».

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина