В Зауралье проходит окружной этап конкурса профмастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший сварщик»

Сегодня, 16 марта, на базе Курганского промышленного техникума стартовал окружной этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший сварщик». Мероприятие проходит в рамках 140-летия со Дня рождения основателя машиностроения в Зауралье Сергея Балакшина.

Участники - порядка 20 сварщиков из Курганской, Челябинской и Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа, среди которых как действующие работники предприятий нефтегазовой отрасли, машиностроения, металлообработки, так и студенты образовательных учреждений.

- Курганская область одной из первых вошла в проект «Славим человека труда!», и одними из первых мы запустили конкурс «Лучший сварщик», - подчеркнул заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Евгений Дмитриев. - Ключевая задача – обеспечение промышленных предприятий кадрами, мы ежедневно работаем в этом направлении.

Конкурсанты проходят как проверку теоретических знаний – отвечают письменно на  вопросы в соответствии с правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, а также соревнуются на практике.

Победителей определят завтра, 17 марта. Лучшие получат дипломы и денежные премии.

Напомним, конкурсы профессионального мастерства проводятся в целях популяризации рабочих профессий, повышения их престижа.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики

Фотографии предоставлены пресс-службой Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области