В Зауралье прошел смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс»

Полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов принял участие в IV областном смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский класс». Мероприятие прошло на базе Лебяжьевского агропромышленного техникума.

В смотре приняли участие более 50 ребят из казачьих кадетских классов Лебяжьевского агропромышленного техникума, образовательной школы № 24 города Кургана, Косолаповской школы Целинного района.

Участников оценивали по номинациям: представление команды, смотр  казачьей песни, атлетическое многоборье, сборка-разборка автомата Калашникова, викторина по военной истории и традициям российского казачества, стрельба из пневматической винтовки.

По итогам всех испытаний победителями в младшей возрастной группе была  признана команда курганской школы № 24, в старшей возрастной группе – ребята из Косолаповской школы.

- Приятно наблюдать разносторонние таланты наших детей, как в военном деле, так и в культурной программе. Ребята ведут себя очень достойно по отношению и к соперникам, и зрителям. Этот конкурс показывает, что кадетский компонент может включать в себя различные направления и то, что казачество возрождается и развивается в Зауралье, - отметил Владимир Усманов в ходе мероприятия.

Всем участникам вручены дипломы смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский класс» Курганской области. За высокий уровень подготовки руководители команд отмечены благодарственными письмами.

Конкурс «Лучший казачий кадетский класс» в  Зауралье проводится с целью определения лучших казачьих кадетских классов и учащихся, добившихся высоких результатов в обучении, а также признания заслуг педагогов в военно - патриотическом воспитании молодежи, сохранении и развитии культурных и духовных традиций российского казачества.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Уварова

Фото Голубкина Александра Ивановича