В Зауралье стартовал агитационный автопробег «Равнение на Победу!»

Сегодня, 13 марта, от курганского мемориала Славы у Вечного огня в Зауралье стартовал агитационный автопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В числе его организаторов Правительство Курганской области. Девиз мероприятия «Равнение на Победу!».

Участников торжественного митинга старта автопробега поприветствовал полномочный представитель Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию, генерал-майор Владимир Усманов:

- Память священна и неприкосновенна. Наше сердце, наш разум должны втянуть в себя всю эту боль, страдания. Есть священные даты для каждого человека – это День Победы, 22 июня, когда мы вспоминаем всех, и павших, и живых. Семьдесят лет Победы – это больше, чем праздник, это наша душа. Ни один народ в мире не испытал таких ужасов. Двадцать семь миллионов жизней мы положили на алтарь Победы. Нынешний агитпробег по районам области позволит напомнить об этом людям, сказать массу добрых слов ветеранам войны и труженикам тыла, нашим замечательным бабушкам, которые оставшись одни, когда мужчины ушли на фронт, берегли детей и работали с утра до ночи, - сказал Владимир Усманов.

С 13 марта по 29 апреля участники автопробега посетят семь районов области, первым станет Варгашинский, куда колонна автотранспорта отправилась сразу после торжественного митинга от Вечного огня. В каждом районе пройдут возложения цветов и гирлянд к памятникам и обелискам, конкурсы «Готов к защите Отечества!», «А ну-ка, парни!», «Есть такая профессия – Родину защищать!», соревнования, посвященные памяти земляков – Героев Советского Союза, Уроки Мужества. Один из самых важных пунктов программы автопробега - посещение ветеранов войны.

- К нашему большому сожалению, из жизни уходят победители. Молодые ребята, которые стоят передо мной, еще не до конца осознают, что они счастливы, потому что видят живыми участников Великой Отечественной войны, - обратился полномочный представитель Губернатора по патриотическому воспитанию к молодежи, участвовавшей в митинге. - Я думаю, многие из вас поймут это спустя годы и будут вспоминать и рассказывать своим детям и внукам, что они общались с живыми победителями фашизма в Европе. Вы должны быть начеку, потому что для нас память – это духовный суверенитет, мы не можем уступать никому ни пяди своей земли и памяти. Вы должны быть такими, как ваши прадеды и деды, потому что вы – внуки победителей, и вы не имеете права уронить их честь и достоинство.

С ветеранами, школьниками и кадетами, представителями органов власти, силовых структур и регионального отделения ДОСААФ России в память погибших в годы Великой Отечественной войны зауральцев Владимир Усманов возложил цветы и венки к мемориалу Славы.

Полномочный представитель Губернатора по патриотическому воспитанию вместе с участниками автопробега отправился в Варгашинский район, там он посетил ветеранов и вручил им юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». А с 91-летним Анатолием Федоровичем Суровым Владимир Усманов даже спел любимый романс ветерана. Прощаясь с Анатолием Федоровичем, полномочный представитель Губернатора сказал: «Вы, ветераны Великой Отечественной войны, и есть наше национальное достояние».

Для справки:

20 марта участники автопробега прибудут в Шатровский район, 3 апреля - в Куртамышский, 10 апреля – в Целинный, 17 апреля – в Каргапольский, 24 апреля – в Шадринский, 29 апреля - в Шумихинский.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова