В Зауралье стартовал четвертый международный фестиваль театров кукол «Мечта о полете»

Сегодня, 20 апреля, в Зауралье стартовал  четвертый международный фестиваль театров кукол «Мечта о полете». Его традиционно поддерживает Правительство Курганской области. Местом встречи актеров, драматургов и гостей праздника на этот раз стал театр кукол «Гулливер». По словам организаторов, именно здесь получится создать камерную, домашнюю атмосферу. На торжественном открытии фестиваля от имени Губернатора Курганской области Алексея Кокорина к зрителям обратилась начальник Управления по социальной политике Елена Баева. Она зачитала пожелание главы региона:

- Такой фестиваль, как «Мечта о полете» является замечательной возможностью обрести новые знакомства, объединить талантливых театралов и творческую интеллигенцию из разных стран мира. Очень приятно, что на несколько дней Курган станет центром театральных событий европейского масштаба. Пусть всем гостям будет уютно в нашем городе. Удачи участникам, хорошего настроения и бурных зрительских аплодисментов.

В этом году «Мечта о полете» пройдет с 20 по 24 апреля и соберет более двух тысяч зрителей, 58 гостей и участников из городов России – Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Севастополя, Сургута, а также иностранных гостей из Сербии, Сирии, Греции, Польши и Казахстана.

Руководитель театра кукол «Гулливер» Елена Третьякова рассказала, что главной темой фестиваля станут спектакли-легенды. Именно такая постановка и открыла «Мечту о полете». На сцене курганского театра показали спектакль «Ваня Датский». В репертуаре «Гулливера» постановка с 1993 года. Это моноспектакль - история о материнской любви. Главную и единственную роль играет актриса Алла Семёнова.

Свои постановки также представят российские и зарубежные театры. Всего в рамках фестиваля запланированы около сорока мероприятий – это мастер-классы, творческие встречи, лекции по современному искусству, а также выставка театральных кукол. На фестиваль приехал режиссер из Сирии. Ожидается, что он проведет мастер-классы для актеров, а театр «Гулливер» подарит ему набор перчаточных кукол (персонажей русских народных сказок) для детей из детского творческого коллектива города Дамаска. Планируется, что после фестиваля вместе с сирийским режиссером курганские актеры будут работать над новой постановкой.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова