В Зауралье стартовал IV региональный конкурс исполнителей народной песни «Зауральские россыпи»

Сегодня, 7 декабря, в Зауралье стартовал IV региональный конкурс исполнителей народной песни «Зауральские россыпи». Он носит имя известного фольклориста, этнографа и композитора Григория Ивановича Иванова-Балина. Как отметили организаторы, это мероприятие - дань памяти известному зауральцу, который служил творчеству, культуре и любимому делу.

Конкурс «Зауральские россыпи» собрал любительские коллективы из 21 района Курганской области. Возрастное ограничение одно – участники должны быть старше пяти лет. Поэтому в колледж приехали и воспитанники детских садов, и школьники, и пенсионеры. В течение дня они будут состязаться в своих возрастных группах в четырех номинациях: сольное исполнение, вокальный ансамбль, народный хор, народная песня в стилизованной форме. Исполнители казачьей песни могут стать обладателями специального диплома «За сохранение и развитие традиционной казачьей культуры».

Мероприятие проходит в Курганском областном колледже культуры. Открыл конкурс начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин. Он подчеркнул, что художественная самодеятельность в регионе совершенствуется с каждым годом:

- Я рад, что народная песня в Зауралье развивается и выходит на новый уровень, появляются новые номинации. Очень хорошо, что в этом году организаторы обратили внимание на казачью культуру, это поможет нашей зауральской народной песне развиваться и дальше. Хочу пожелать всем удачных, ярких, интересных выступлений, пусть всё задуманное получится!

Также Владимир Бабин вручил коллективам казачьей песни сертификаты на приобретение костюмов. Средства на это направили в рамках государственной региональной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих в Курганской области». Сертификаты получили шесть зауральских ансамблей из Звериноголовского, Лебяжьевского районов, а также из Кургана, в их числе известный молодежный фольклорный ансамбль «Цветень».

Состязание музыкантов продлится до самого вечера, результаты члены жюри озвучат завтра.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова