В Зауралье утвердили порядок контроля за состоянием государственной части музейного фонда РФ в области

Сегодня, 14 ноября, на заседании Правительства Курганской области, утвердили порядок организации и осуществления государственного контроля фондов музеев, которые находятся на территории региона. Как отметил начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин, проверки музеев и сохранности их экспонатов проводились и раньше, теперь же они строго регламентированы на региональном уровне.

- Данный проект регламентирует порядок взаимодействия органа, который может осуществлять государственный контроль при организации и проведении проверок, его права и обязанности. Кроме того, прописаны права и обязанности должностных лиц, осуществляющих проверки, права и обязанности юридических лиц при проведении государственного контроля, а также меры по защите их прав и законных интересов, - пояснил Владимир Бабин.

Согласно документу, специалисты Управления культуры будут контролировать работу государственных музеев, муниципальных музеев и других организаций, которые приняли на хранение музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в собственности Курганской области. Главный пункт проверки – соблюдение всех требований по сохранности экспонатов, осмотр помещений и выставочных залов, в которых они находятся. По результатам проверки сотрудники музеев обязаны устранять все нарушения.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова