В Зауралье внедряются новые меры поддержки бизнеса

В 2016 году в Курганской области на каждый бюджетный рубль, выделенный в качестве поддержки предпринимателям, привлечено 10 рублей частных инвестиций. При этом создано 92 новых бизнеса и 541 новое рабочее место, началам бизнеса обучено 5,1 тыс. человек. Об этом сообщил заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин на аппаратном совещании 23 января, где подводились итоги выполнения программы «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Курганской области на 2014 – 2020 годы» в 2016 году.

В 2016 году предпринимателям региона были предложены как традиционные мероприятия поддержки, так и принципиально новые. К традиционным мерам поддержки можно отнести лизинг, инвестиционные кредиты, субсидию на детские центры, микрозаймы и поручительства. Большая часть субъектов-получателей финансово-кредитной поддержки осуществляют деятельность в сфере сельского хозяйства (44 %).

К принципиально новым мерам поддержки можно отнести услуги Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Корпорацией в 2016 году поддержаны 42 наших предпринимателя, а именно предоставлено три кредита в рамках «Программы 6,5» и 39 поручительств на 60,6 млн. рублей.

В 2017 году  на официальной страничке в социальных сетях Департамента экономического развития должна появиться «красная кнопка» для бизнеса. Она предполагает обратную связь с предпринимателями региона в течение нескольких минут. Также запланировано открытие в каждом районе Курганской области «МФЦ для бизнеса» на базе действующих многофункциональных центров. Здесь они смогут получать услуги финансово-кредитных, страховых и ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, планируется увеличение количества новых инновационных проектов в Курганской области за счет участия наших предпринимателей в программах Фонда Бортника.

Также на совещании был поднят очень важный вопрос – «миграция» бизнеса. Сергей Чебыкин опроверг утверждение, что это явление носит массовый характер:

- Доля уехавших в 2016 году из Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей – 0,5% от количества действующих бизнесов. В Ханты-Мансийской и Ямало-Ненецком автономных округах – 0,6%. В рыночной экономике бизнес периодически «мигрирует», и Курганская область ни по одному показателю не выделяется на фоне других субъектов федерации.

Отвечая на вопрос о том, кто покидает регион, Сергей Чебыкин ответил:

- Более 50% уехавших, – это «профессиональные» мигранты, которые в течение года несколько раз перерегистрируются,  и в 90% случаев за таким предприятием числится один работающий. Налоговые поступления от таких предприятий - 10-20 тысяч рублей.

Первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев, отметил, что работа по всем направлениям поддержки малого и среднего бизнеса проведена большая, однако на этом нельзя останавливаться:

- Необходимо создавать максимально комфортные условия для открытия и ведения бизнеса. Обеспечить благоприятный инвестиционный климат в регионе, развитие действующих и создание новых организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, продолжить оптимизацию налогового законодательства. Должно и далее внедряться предоставление услуг для предпринимателей по принципу «одного окна». Активней информировать население о действующих мерах поддержки.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко