В Зауралье введены в действие дополнительные рубежи фиксации нарушений Правил дорожного движения

Курганским водителям разъясняют некоторые аспекты работы стационарных комплексов фиксации административных правонарушений

В настоящее время в работе по контролю за дорожным движением Госавтоинспекцией используются современные технические средства, способные фиксировать как одно, так и одновременно несколько видов нарушений, допускаемых участниками дорожного движения.

Всего на территории Курганской области в настоящее время применяется 23стационарных рубежа контроля, 20 из которых расположены в городе Кургане, 2 в городе Шадринске и 1 на дороге регионального значения (Курган-Звериноголовское).

Кроме того, в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, а также на других аварийно-опасных участках дорог с высокой интенсивностью и плотностью движения дополнительно используются 19 передвижных фоторадарных комплексов.

В марте 2019 годав регионе дополнительно введены в эксплуатацию 4 стационарные системы фотовидеофиксации. Три рубежа контроля расположены в областном центре (перекресток проспект Машиностроителей – улица Дзержинского, перекресток улиц Гоголя – Красина и проспект Конституции 62), еще один- в городе Шадринске (перекресток улиц Володарского – Михайловская).

Они позволяют фиксировать проезд автомобилей на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, превышение установленной скорости движения, выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

Госавтоинспекция региона напоминает, что согласно требованиям Правил дорожного движения, водитель обязан остановить транспортное средство перед стоп-линией. Габариты транспортного средства начинаются от бампера автомобиля и установленного на бампере государственного регистрационного знака. Именно расположение государственного регистрационного знака и фиксируют установленные на перекрестках комплексы.

При отсутствии горизонтальной дорожной разметки водителям сложно сориентироваться и определить ее нахождение. В этом случае необходимо руководствоваться информационным знаком «Стоп», который применяется для обозначения места остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика). Не всегда легко на практике определить, когда крайняя точка автомобиля подъедет вплотную к стоп-линии. Госавтоинспекторы советуют водителям самостоятельно прорисовать от информационного знака «Стоп» воображаемую линию и остановить транспортное средство.

В случае, если автомобиль выехал за стоп-линию на разрешающий сигнал светофора, и по какой-либо причине водитель не смог пересечь перекресток, при включении запрещающего сигнала полицейские рекомендуют не возобновлять движение. В этом случае нарушение зафиксировано не будет. Если водитель на запрещающий сигнал светофора проедет немного вперед либо при движении задним ходом заедет за стоп-линию, произойдет фиксация нарушения и будет решаться вопрос о наличии (отсутствии) в действиях водителя состава административного правонарушения.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что для удобства автовладельцев, информацию об имеющихся административных штрафах, назначенных за нарушение Правил дорожного движения можно получить на федеральном сайте gosuslugi.ru либо воспользоваться услугами онлайн-сервиса «Проверка неоплаченных штрафов», расположенного на официальном Интернет-ресурсе ГИБДД МВД России.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области