В Зауралье выберут лучших каменщиков и штукатуров

Завтра, 20 июля, состоятся сразу два региональных этапа конкурса профессионального мастерства в номинациях «Лучшее звено каменщиков» и «Лучший штукатур». Конкурс пройдет в Кургане на стройплощадке многоквартирного жилого дома.

В состязаниях примут участие как профессионалы строительной отрасли, так и студенты профессиональных учебных заведений. Штукатуры и каменщики должны ответить на теоретические вопросы по своим специальностям – о методах, приемах, режиме работы, последовательности операций, материалах и оборудовании, а также по основам техники безопасности.

Практическое задание у каждого свое. Рабочие должны нанести слой штукатурки на вертикальный участок кирпичной стены. Каменщики-профессионалы - выполнить кирпичную кладку участка наружной стены, студенты по этой специальности – внутренней. Жюри будет учитывать качество работы, скорость выполнения задания, а также соблюдение требований охраны труда. Победители, набравшие самое большое число баллов, получат призы и представят Зауралье на окружных конкурсах профессионального мастерства в номинациях «Лучшее звено каменщиков» и «Лучший штукатур».

Напомним, областные конкурсы проходят в рамках проекта «Славим человека труда!» в целях повышения престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в реальный сектор экономики. Организаторами региональных этапов соревнований выступили Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ, Департамент образования и науки, Курганская региональная общественная организация «Союз строителей».

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина