В Зауралье завершено благоустройство дворов, парков и скверов в рамках проекта «Городская среда»

В Курганской области все мероприятия программы «Формирование комфортной городской среды», запланированные на этот год, выполнены. Завершено благоустройство 67 дворов, 55 общественных пространств и двух городских парков в городах Далматово и Шадринск. Такие данные были озвучены сегодня, 1 ноября, на Межведомственной комиссии по контролю за ходом выполнения государственной программы формирования комфортной городской среды.

Открывая заседание, и.о. заместителя Губернатора — директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков отметил:

- Муниципальные образования завершили программу, отчитались об этом, в ряде  районов объекты готовы, но ведется приемка выполненных работ.

На 95% объектов  акты выполненных работ подписаны. На шести — идет приемка муниципальными заказчиками. В Кургане  на одном из общественных пространств  заканчивается установка малых архитектурных форм, которые приобрели на сэкономленные средства по результатам конкурсных процедур. Всего реализация проекта проходила  в  40 населенных пунктах региона.

Отметим, в этом году на реализацию программы было направлено порядка 208 млн рублей, из них 175,8 млн  - это средства  федерального бюджета, 13,2 млн — областного, 18,9 млн - местных.

Сейчас, по мнению участников заседания, необходимо начать подготовку к  программе следующего года. К декабрю необходимо скорректировать  перечень дворов и общественных пространств, планируемых к благоустройству в 2019 г., в январе — подготовить проектно-сметную документацию на все объекты.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина