Вадим Шумков: Правительство Курганской области всегда готово к сотрудничеству с казачьим сообществом Зауралья

Выполнение плана мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества, сотрудничество казачьего сообщества с региональным отделением Российского движения школьников - эти и другие вопросы 17 февраля были рассмотрены на заседании рабочей группы по делам казачества в Правительстве области под председательством заместителя Губернатора Курганской области — руководителя Аппарата Правительства Вадима Шумкова.

В самом начале заседания было заявлено, что в 2016 году проведен ряд мероприятий таких, как смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс», участие казачьей молодежи во Всероссийской спартакиаде допризывной казачьей молодежи в г. Екатеринбурге, команды Косолаповской средней школы - в финальном этапе V окружного конкурса на звание «Лучший кадетский класс». Зауральские казаки активно участвовали в охране общественного порядка и защите государственной границы.

- Сегодня необходимо использовать потенциал казачества для блага жителей Зауралья. Областное Правительство всегда готово к сотрудничеству с казачьим сообществом, - отметил Вадим Шумков.

В ходе совещания были найдены точки взаимодействия в работе казачьих объединений и регионального отделения Российского движения школьников. Запланировано их совместное участие в таких мероприятиях, как Казачий сполох, спартакиада допризывной казачьей молодежи.

Подводя итог встречи с представителями казачества Курганской области, Вадим Шумков обратил внимание, что, несмотря на ряд проблем, удалось повысить уровень взаимодействия органов исполнительной власти и муниципалитетов с казачьими обществами Зауралья и обеспечить поддержку развития казачьих традиций.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Уварова