Виктор Сухнев обсудил с депутатами Государственной Думы РФ вопросы социально-экономического развития Курганской области

Социально-экономическое развитие Курганской области, вопросы межбюджетных отношений стали главными темами, которые обсудили первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев и председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, а также члены комитета Госдумы. Их рабочая встреча прошла 30 мая в рамках визита депутатов нижней палаты Федерального собрания РФ в регион. Участие в обсуждении приняли председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов и заместитель Губернатора – руководитель Аппарата Правительства Вадим Шумков.

Открывая встречу, Виктор Сухнев отметил:

- Наша область в этом году отметила 75-летие со дня образования. Сегодня, несмотря на все сложности, регион продолжает развиваться. В последние годы идет рост объемов промышленного производства. И в сельском хозяйстве Зауралье добивается хороших результатов – в прошлом году наши аграрии собрали более 2 млн тонн зерна. Курганская область улучшила на 22 пункта свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России.

Сергей Гаврилов выразил готовность в рамках своих полномочий содействовать решению важных для Зауралья вопросов, в том числе в социальной сфере. В частности, сегодня в регионе проходит заседание «круглого стола» на тему: «Благотворительная деятельность. Совершенствование правовых основ благотворительной деятельности религиозных организаций».

Участники встречи также обсудили вопросы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольчества в контексте выполнения задач, поставленных в Послании Президента РФ:

- Вместе с развитием экономики нам крайне важно энергию нашего общества, особенно молодежи, направить максимально в конструктивное, патриотическое, социально ориентированное русло. Думаю, что совместно мы сможем многое сделать, - резюмировал председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова