Врио Губернатора Вадим Шумков обсудил перспективы развития Варгашинского завода ППСО с руководством предприятия

Временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Вадим Шумков обсудил перспективы развития Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования с его генеральным директором Владимиром Казаковым и собственником предприятия Владимиром Воронянским. Глава региона побывал на предприятии 9 октября.

Владимир Казаков рассказал Вадиму Шумкову о модернизации производства, продемонстрировал новые образцы продукции предприятия и современное оборудование. Варгашинский завод ППСО в этом году выпустил 12 машин для обновления парка Курганской области. Машины были приобретены через «Сбербанк-лизинг», и этот концепт обновления рассматривался как «коробочное» решение для возможности предлагать аналогичную схему для других регионов, где вопрос стоит не менее остро. Всего завод имеет возможность выпускать 60 моделей пожарных автоцистерн, высотной и спецтехники.

Главу региона интересовали вопросы загрузки предприятия. По словам генерального директора завода, по итогам 9 месяцев объем реализованной продукции в финансовом выражении превысил 700 млн рублей, к концу года планируют выйти на 1 млрд рублей. На предприятии работают около 340 специалистов. Средняя заработная плата около 37 тысяч рублей.

- Мы вместе договорились о том, что в ближайшее время отработаем по крупнейшим заказчикам. У нас уже есть понимание по трём крупным заказчикам, которые до конца года сюда зайдут для переговоров. А дальше все будет зависеть от гибкости и политики компании. Я думаю, что с заказчиками надо уметь работать. Я помогу. Потому что чем больше будет заказов, тем больше будет рабочих мест, тем лучше будет жить посёлок, - сказал врио Губернатора.

Также Вадим Шумков отметил, что предприятие подготовит предложения по мерам господдержки, которые будут рассмотрены на ближайшем инвестиционной совете. В связи с этим он поручил проработать дополнительные меры поддержки промышленных предприятий врио заместителя Губернатора - директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александру Константинову.

Перед тем, как посетить завод, Вадим Шумков провел совещание по развитию Варгашинского ДРСП.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова