За сутки в лесах Курганской области произошло 21 возгорание, площадь, пройденная огнем, составила более 140 гектаров

По данным Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, за прошедшие сутки в лесном фонде  Курганской области зафиксировано 21 возгорание. Площадь, пройденная огнем, составила более 140 гектаров. В Зауралье по условиям погоды установился третий – средний класс пожарной опасности, в южных районах – с переходом на четвертый – это высокий класс.

На территории Катайского района в связи со сложной пожароопасной ситуацией  действует режим ЧС муниципального характера. В целом, за сутки на территории Далматовского лесничества, которое расположено на территории Далматовского и Катайского районов ликвидировано четыре  возгорания в лесах. Площадь, пройденная огнем, - 58,7 гектаров.

Осложнилась ситуация и в Петуховском районе, там за сутки обнаружено и ликвидировано девять пожаров на площади 38 гектаров. По данным специалистов, причина лесных возгораний – переход огня с открытых степных пространств.

В тушении лесных пожаров приняли участие лесопожарные формирования – 242 человека, а также 103 единицы техники.

Напомним, с 28 апреля в Зауралье объявлен особый противопожарный режим: запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. Граждане и юридические лица, виновные в возникновении лесных пожаров, будут привлечены к административной и уголовной ответственности. Особый противопожарный режим вводится до специального распоряжения.

Губернатор области Алексей Кокорин поручил Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды взять ситуацию на особый контроль.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина