Заместитель Губернатора Роман Ванюков: Профессия строителя - это серьезный и ответственный труд

Накануне Дня строителя в Правительстве области сегодня, 11 августа, состоялась торжественная церемония награждения представителей этой профессии, а также тех, кто непосредственно с ней связан. Всех строителей региона, ветеранов отрасли поздравил заместитель Губернатора – директор Департамента строительства, государственной экспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Роман Ванюков. Он отметил:

- Профессия строителя всегда пользовалась заслуженным почетом и уважением. Это серьезный и ответственный труд, требующий полной самоотдачи. От качественно выполненной работы каждого представителя отрасли, от архитектора до рядового строителя, напрямую зависит комфорт и безопасность жителей нашего региона.

Отметим, что жилищное строительство – это одно из главных направлений социально-экономического развития Курганской области. По итогам прошлого года плановый показатель по вводу жилья на 2016 год в 250 тыс. кв. м перевыполнен на 18% и составил 296 тысяч квадратных метров. За первое полугодие 2017 г. организациями и населением построено более 1500 жилых домов и квартир общей площадью более 100 тысяч квадратных метров. С хорошими темпами по вводу жилья в этом году вышли Юргамышский, Частоозерский, Звериноголовский районы и город Курган.

Важным направлением работы является строительство газопроводов. В настоящее время уровень газификации природным газом в регионе составляет порядка 45%. В 2017 году планируется строительство пяти межпоселковых газопроводов общей протяженностью 85 км. Это позволит газифицировать 2393 домовладения и перевести на природный газ 45 котельных в 18 населенных пунктах области.

Завершается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, за пять лет действия которой было построено порядка 110 тысяч квадратных метров жилья. В результате более шести тысяч зауральцев из 26 муниципальных образований области улучшат свои жилищные условия.

- В строительной отрасли немало задач и проблем. Это и сохранение темпов строительства жилья, и выполнение важных федеральных и региональных программ, подготовка высококвалифицированных кадров и многое другое. Уверен, что мы с этим справимся, - подчеркнул Роман Ванюков.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в социально–экономическое развитие региона директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ наградил представителей профессии Почетными грамотами Правительства области и Благодарственными письмами Губернатора, а также вручил ведомственные награды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко