Зауральские полицейские приняли участие в открытии автогородка по безопасности дорожного движения

В Каргапольском районе в Журавлевской средней школе открылся первый в регионе автогородок.

В селе Журавлевское, недалеко от райцентра, появился автогородок по безопасности дорожного движения. Это единственный городок в Курганской области. Здесь есть все, чтобы на практике изучать Правила дорожного движения- различные виды светофорной сигнализации и искусственная неровность, многочисленные дорожные знаки и разметка, перекрестки и пешеходные переходы. В условиях автогородка планируется проводить занятия, которые позволят детям приобрести практические навыки безопасного управления велотехникой,  а также повысить уровень знаний по Правилам дорожного движения.

Открытие автогородка на базе средней школы стало большим и красочным праздником для сельской детворы, собрало много учеников, хотя и проходило в летние школьные каникулы. Ребят, педагогов и ЮИДовцев приветствовали Глава района, представители Департамента образования и науки Курганской области и сотрудники зауральской Госавтоинспекции.

Обращаясь к школьникам, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Курганской области подполковник полиции Александр Корюкин посоветовал ребятам хорошо учиться, соблюдать Правила дорожного движения и передавать полученные знания на автогородке одноклассникам и друзьям.

Появление городка стало возможным благодаря педагогу, который сегодня пропагандирует одно из основных направлений, - обеспечение безопасности детей в дорожной среде. Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности Александр Зинченко уже более 18 лет обучает детей основам безопасности дорожного движения в рамках учебной и кружковой программ. Нет такого ученика, который бы не знал правила дорожного движения. Каждый школьник состоял в отряде ЮИД. На протяжении последних шести лет команда юных инспекторов движения Журавлевской школы под руководством Александра Зинченко представляют Каргапольский район в региональном  и федеральном этапах конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Ребята из сельской школы входили в десятку сильнейших ЮИДовцев страны. Уже на открытии они продемонстрировали гостям не только теоретические, но и практические знания. На велосипедах они выполнили все задания, предусмотренные обучающей программой, при этом не нарушили ни одного правила дорожного движения.

Журавлевская средняя школа вошла в историю Курганской области, как первооткрыватель автогородка. Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что подобные городки, появятся и в других зауральских школах.