Зауральские сотрудники Госавтоинспекции пресекли попытку дачи взятки

В Курганской области в отношении жителя Республики Казахстан возбуждено уголовное дело за попытку дачи взятки сотруднику Госавтоинспекции.

Накануне в Притобольном районе полицейские остановили грузовой автомобиль «MAN» под управлением водителя 1984 года рождения. Машина была гружеВ ходе проверки документов инспектор ДПС выявил нарушения установленных правил использования тахографа. Административная ответственность за данное правонарушение предусматривает штраф от одной до трех тысяч рублей. Пытаясь избежать административного преследования, водитель большегрузного автомобиля, житель соседнего государства, предложил инспектору ДПС незаконное денежное вознаграждение в размере 500 рублей.

По данному факту дознавателем МО МВД России «Притобольный» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 УК РФ. За попытку дачи взятки должностному лицу при выполнении служебных обязанностей виновному может быть назначено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы на срок до одного года.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области