Зауральское отдельское казачье общество приняло участие во Всероссийских командно-штабных учениях

Зауральское отдельское казачье общество приняло участие во  Всероссийских командно-штабных учениях по ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального характера, которые прошли с 21 по 23 апреля.

В эти дни в ходе проведения практических мероприятий на территории Курганской области были отработаны совместные действия МЧС России со всеми взаимодействующими структурами в том числе с  20 казаками при участии трех единиц техники для организации эвакуации населения и охраны общественного порядка.

Всего для ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной по легенде природными пожарами, привлекалась группировка сил и средств в количестве  1487 человек, 231 единица техники, от МЧС России - 469 человек, 69 единиц техники, от функциональных и территориальных подсистем РСЧС - 1018 человек, 161 единица техники, в том числе авиация Уральского регионального центра МЧС России.

Отметим, что по легенде в двух километрах от  населенного пункта Колесниково Кетовского района возник лесной пожар на площади 100 га. В результате шквалистого ветра пожар перерос в верховой, площадь его увеличилась до 400 га. Произошло возгорание семи жилых домов, движение на участке автодороги межмуниципального значения «Курган-Половинное» из-за пожара было приостановлено. Эвакуации подлежали 244 человека, в том числе 187 детей; два социально-значимых объекта. Командно-штабные учения прошли успешно.

Пресс-служба Губернатора Курганской области