Делегация Курганской области примет участие в Первом Большом Круге российского казачества, который пройдет 15 февраля в Москве в Храме Христа Спасителя.

Мероприятие организуют Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Правительства Москвы. Идею проведения такого масштабного мероприятия поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В Большом Круге российского казачества будут участвовать более 1,5 тысяч человек из 80 регионов страны. Это представители войсковых казачьих обществ, общественных объединений казаков, Казачьей партии Российской Федерации, молодежных казачьих организаций, а также представители Русской Православной Церкви, окормляющие казачьи общества. Откроется мероприятие праздничным Богослужением в Храме Христа Спасителя, которое проведет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

На Большом Круге планируется обсудить ход реализации стратегии государственной политики в отношении казачества, взаимодействие Русской Православной Церкви с российским казачеством, а также вопросы консолидации российского казачества.

От Курганской области в мероприятии примут участие представители Правительства Курганской области и Зауральского отдельского казачьего общества.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Федерального агентства по делам национальностей