Межрегиональный проектный семинар-совещание «Разработка модели обеспечения доступа социально ориентированных НКО к оказанию социальных услуг в субъекте Российской Федерации» проходит в Перми 26 и 27 апреля.

Организаторы: АНО «Региональный центр практической психологии и социальной работы «ВЕКТОР», Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения и Центр ГРАНИ. Семинар проходит при поддержке Минэкономразвития России и Министерства социального развития Пермского края.

В программу входят семинары и практические мастерские по вопросам экономики предоставления социальных услуг, расчету их себестоимости, эффективному использованию ресурсов. Кроме обсуждения проблем, затрудняющих включение СО НКО в систему оказания услуг, участники встречи в Перми знакомятся с лучшими практиками по проектированию механизмов размещения услуг в НКО-секторе, преодолению барьеров на пути развития СО НКО как поставщиков социальных услуг. Обсуждаются основные подходы к разработке модельных нормативных актов и планов организационных мероприятий по обеспечению доступа СО НКО к оказанию услуг. Разрабатываются планы действий по размещению конкретных услуг на базе СО НКО в субъектах Российской Федерации, представители которых участвуют в семинаре.

Участие в нем принимают НКО, а также представители экспертных организаций, ресурсных центров, иных организаций инфраструктуры поддержки СО НКО.

Курганскую область на семинаре представляет Людмила Беличева- председатель Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир», руководитель регионального ресурсного центра для СОНКО.