Дорожный вопрос «Школы председателя СНТ»

Учебно-методический центр «Школа садоводов Зауралья» Курганского регионального отделения «Союз садоводов России» 19 ноября провел практический семинар о правовых аспектах земель и имущества общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ, о статусе и ремонте подъездных дорог к садовым участкам,  постановке их на баланс и межевании границ СНТ. Его вела председатель Совета Курганской областной общественной организации садоводов Н.В. Верхошапова.

В работе семинара, который проходил в Централизованной городской библиотеке им. В.В. Маяковского, приняли участие представители МКУ «Транспортное управление» Администрации города Курганаи перевозчика, землеустроительной организации, председатели садоводческих некоммерческих товариществ города Кургана, члены Президиума Курганского регионального отделения «Союз садоводов России» и Совета Курганской областной общественной организации садоводов.

Специалисты рассказали слушателям о правовых аспектах, связанных с землями и имуществом общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ, о статусе и ремонте подъездных дорог к садовым участкам, постановке их на баланс и межевании границ садоводческих некоммерческих товариществ.

Восемьдесят процентов садоводческих некоммерческих товариществ Кургана  до сих пор не зарегистрировали право собственности на земли общего пользования. Тема оформления таких участков, которые 30-40 лет назад были предоставлены государством на праве постоянного (бессрочного) пользования, стала одной из основных для участников семинара.

Садоводы обсудили также проблему затопляемой зоны Кургана. Было решено обратиться к руководству курганского отделения политической партии «Единая Россия» с просьбой оказать содействие по включению подъездной дороги к садоводческому коммерческому товариществу за Кировским мостом по автобусным маршрутам № 52 и № 53 в реестр муниципальной собственности и заключению муниципального контракта по капитальному ремонту дороги в 2016 году.

Садоводы напомнили, что этими маршрутами пользуются более 8660 собственников земельных участков, а также члены их семей. Главным образом – пожилые люди, которые нуждаются в социальной поддержке.

Руководители садовых товариществ также приняли совместное решение обратиться в Курганскую городскую Думу с предложением разработать и принять в 2016 году в рамках партпроекта «Дом садовода - опора семьи» целевую программу по развитию инфраструктуры садоводческих некоммерческих объединений города Кургана, включая ремонт дорог общего пользования, на условиях 50% субсидирования.

Курганское региональное отделение «Союз садоводов России» и Совет Курганской областной общественной организации садоводов, участники семинара выражают сердечную благодарность за участие и активную работу на семинаре: заместителю директора МКУ «Транспортное управление» Администрации города Кургана Сергею Ивановичу Ментюгову, кадастровому инженеру Нине Петровне  Голендухиной, индивидуальному предпринимателю Олегу Николаевичу Невструеву.

Благодарим за взаимопомощь и сотрудничество директора МБУК
«Библиотечная информационная  система города Кургана», депутата Курганской городской Думы Дорофееву Людмилу Евгеньевну и сотрудников Центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского.

Н. Верхошапова