Информация Департамента агропромышленного комплекса о реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №596 по состоянию на 1 августа 2017 года

Постановлением Правительства Курганской области от 14.02.2017г. № 45 утверждена государственная программа Курганской области «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области». В рамках программы реализуются мероприятия по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, льняного комплекса, элитного семеноводства, мясного скотоводства, племенного животноводства, товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), малых форм хозяйствования.

Правительством Курганской области заключены соглашения с Минсельхозом России о бюджетном финансировании развития  сельского хозяйства Курганской области в 2017 году. Постановлением Правительства Курганской области от 08.02.2017г. № 28 утверждены Порядки предоставления в 2017 году субсидий из областного бюджета на поддержку сельхозтоваропроизводителей Курганской области.

В 2017 году планируемый объем бюджетного финансирования сельского хозяйства составляет 817,1 млн. рублей или 84 % к 2016 году (972,9 млн. рублей). На 10 августа 2017 года сельхозтоваропроизводителям перечислено 557 млн. рублей бюджетных средств, в том числе из областного бюджета – 97 млн. рублей, федерального 460 млн. рублей.

Хозяйства получили в банках 483 млн. рублей кредитов, включая льготные, на проведение полевых работ. С 2017 года  начали действовать новые правила предоставления господдержки производителям, механизм льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. На 10 августа 2017 года сельскохозяйственными товаропроизводителями подано в банки 167 заявок по льготному кредитованию (129 по краткосрочным и 38 по инвестиционным кредитам) на общую сумму 1,5 млрд. рублей. Одобрено банками 132 заявки на сумму 1,3 млрд. рублей. Одобрено Минсельхозом России 101 заявка на сумму 794 млн. рублей.

План инвестиций в основной капитал в агропромышленный комплекс Курганской области на 2017 год включает 10 объектов, сумма инвестиций по плану – 645,9 млн. рублей. Факт за 6 месяцев 2017 года – 217,0 млн. рублей. В План по импортозамещению в Курганской области входят 18 инвестиционных проектов в сфере АПК.ООО «Агрофирма «Русское поле» Куртамышского района завершило проект по расширению свиноводческого комплекса и вышло на проектную мощность в I квартале 2017 года. Сумма инвестиций по проекту составила 147,6 млн. рублей.ООО «Курганское» Кетовского района ввело в эксплуатацию убойный цех, сумма инвестиций – 60,0 млн. рублей.В ООО «Шадринское» Шадринского района запущено в эксплуатацию животноводческое помещение, после капитальной реконструкции, для выращивания 160 голов молодняка крупного рогатого скота. Объем инвестиций составил более 7,0 млн. рублей.В апреле 2017 года в Каргапольском районе открылся завод по производству гуминовых удобрений. Исходное сырье - торф, добываемый на территории области, конечный продукт - жидкие и сухие смеси.

В первом полугодии на обновление машинотракторного парка сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами направлено 793,3 млн. рублей. Приобретено 117 единиц техники и оборудования, в том числе 34 зерноуборочных комбайна и 83 трактора. Заключено Соглашение о сотрудничестве между Департаментом агропромышленного комплекса Курганской области и ЗАО СП «Брянсксельмаш», которое будет предоставлять 10% скидку сельхозтоваропроизводителям области на приобретение зерноуборочных комбайнов.

По данным статистики за 6 месяцев 2017 года отгружено продукции на сумму 9,8 млрд. рублей (110,8 % к уровню 2016 года), индекс производства составил 102,8%.  В отрасли реализуется 18 инвестиционных проектов, освоено более 100 новых видов продукции, инвестиции превысили 88 млн. рублей.