Информация Департамента агропромышленного комплекса о реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №596 по состоянию на 1 января 2017 года

Постановлением Правительства Курганской области от 16.02.2016 г. № 35 внесены изменения в государственную программу Курганской области «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2014-2020 годы» и утверждена государственная программа Курганской области «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2016-2020 годы».

В 2016 году финансирование программы по плану составляет 979,8 млн. рублей,  сельхозтоваропроизводителям перечислено 965,2 млн. рублей. Банками выдано хозяйствам 596,7 млн. рублей кредитов на проведение полевых работ, пролонгировано и реструктуризировано 37,0 млн. рублей ранее выданных кредитов.

В 2016 году прошли отбор в Минсельхозе России программа развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Курганской области и программа развития льняного комплекса в Курганской области. На их реализацию в 2016 году направлено из федерального бюджета, соответственно, 9,2 и 4,9 млн. рублей. Введено в эксплуатацию в 2016 году 410 га мелиорированных земель. Лён посеян на площади 30 тыс. гектаров (152,0% к уровню 2015 года).

План инвестиций в основной капитал в агропромышленный комплекс Курганской области на 2016 год включает 10 объектов, планируемая сумма инвестиций - 728,3 млн. рублей (факт 2015 года - 557,0 млн. рублей). Факт 2016 год - 606,4 млн. рублей.

В 2016 году сельхозорганизациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами приобретено 910 единиц техники и оборудования на общую сумму 1560 млн. рублей (в 2015 году - 1,0 млрд. рублей), в том числе 346 единиц по льготным ценам и 19 единиц по лизингу. Приобретено 145 тракторов, 139 зерноуборочных комбайнов, 18 посевных комплексов.  Введена первая очередь строительства семенного завода мощностью 20 тыс. тонн в год в Кетовском районе, модернизировано 12 зерноочистительных комплексов  и установлено 12 новых зерносушилок, введено 5 зернохранилищ суммарной мощностью единовременного хранения 11 тыс. тонн. Ведется строительство двух картофеле-овощехранилищ  объемом по 2 тыс. тонн каждое.

В 2016 году во всех муниципальных районах реализуется проект по спутниковому мониторингу земель сельскохозяйственного назначения с созданием электронного паспорта на каждое поле. Навигационным оборудованием систем ГЛОНАСС и GPS оснащены 820 единиц техники в 103 хозяйствах области.

Сформировано 65 инвестиционных площадок по неиспользуемым землям сельскохозяйственного назначения и 43 площадки для строительства производственных объектов.

В отрасли животноводства модернизируются бройлерная птицефабрика в Кетовском районе, строятся гусеводческая птицефабрика в Сафакулевском районе,птицеводческое хозяйство в Катайском районе, утиная ферма в Шумихинском районе, овцеферма в Куртамышском районе, расширяется свиноводческий  комплекс в Куртамышском районе, птицеводческое хозяйство в Катайском районе. Введена в эксплуатацию вторая очередь свиноводческого комплекса на 12 тыс.голов в Частоозерском районе, в Далматовском районе завершено строительство новой животноводческой фермы на 200 голов дойного стада.

Поголовье крупного рогатого скота мясного направления на 1 января 2017 года составило 13,9 тыс. голов (109,0% к уровню предыдущего года).

Развивается племенная работа в животноводстве. Удельный вес племенного скота в общем поголовье КРС в сельхозпредприятиях составляет 18,4%, племенных свиней - 26,7%.

Реализуется программа развития товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Курганской области. Вылов водных биоресурсов в 2016 году составил 3,9 тыс. тонн (114,0% к уровню предыдущего года).Строятся рыбохозяйственный комплекс в Щучанском районе, рыбоперерабатывающий цех в Частоозерском районе, цех по выращиванию рыбопосадочного материала сиговых видов рыб в Звериноголовском районе. Введен в эксплуатацию рыбоперерабатывающий цех в Макушинском районе.

По данным Курганстата в январе – ноябре 2016 года отгружено пищевой продукции на сумму 18,5 млрд. рублей (111,7 % к соответствующему периоду 2015 года). Индекс производства пищевых продуктов составил 98,2%. Освоен выпуск 178 новых наименований пищевой продукции.В 2016 году продолжена реализация 12 инвестиционных проектов, введены в эксплуатацию комбикормовый цех в ООО «Курганское» Кетовского района и цех по первичной подработке овощей в Шатровском районе, завершена реконструкция цеха полуфабрикатов ООО «Виола» Белозерского района.

За 9 месяцев 2016 года по данным Курганстата объем инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) по сельскому хозяйству Курганской области составил 450,5 млн. рублей (168,5% к уровню 2015 года), в производстве пищевых продуктов, включая напитки – 398,2 млн. рублей (108,5%).

Мероприятия по содействую импортозамещению в агропромышленном комплексе Курганской области, разработанные в соответствии с рекомендациями Минэкономразвития России (приказ от 10.03.2016 года № 116), вошли в План по импортозамещению в Курганской области, утвержденный Губернатором Курганской области.