Информация Департамента государственного регулированя цен и тарифов о исполнении Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. №600 на 1 апреля 2018 года

Пункт 2 «б»

Что бы не допустить социальную напряженность, в целях реализации положений постановления Правительства РФ от 29.02.2016 г. № 151 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 г. № 614» с учётом результатов пилотных проектов по введению социальной нормы потребления электрической энергии (мощности).  Согласно этим изменениям, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации  наделено полномочиями о принятии решения по применению или неприменению социальной нормы потребления электрической энергии (мощности),  при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению и приравненными к населению категориями потребителей  до 1 марта 2016 года.

Указом  Губернатором Курганской области А.Г. Кокориным от 01.03.2016 г. № 50 «Об отмене Указа Губернатора Курганской области от 29 февраля 2016 года N 42 «О применении на территории Курганской области при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению, и стоимости электрической энергии (мощности), потребленной приравненными к населению категориями потребителей, социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» было принято решение  – социальную норму на территории Курганской области  не устанавливать и не вводить.

Пункт 2 «г»

C 2016 года все тарифы на коммунальные ресурсы  установлены на долгосрочный период – 3 – 5 лет. Начиная с  2018 года тарифы на захоронение твердых коммунальных отходов также установлены на долгосрочный период - 3 года. Тем самым, в условиях сжимающегося рынка, и связанным с этим существенным ухудшением экономической конъюнктуры коммунального сектора, реализован, определенный Правительством РФ и Главой государства, механизм новой тарифной политики, предусматривающий снижение издержек естественных монополий в обмен на индексацию тарифов.

При формировании тарифов на электроэнергию:

- 1 сетевая компания (ПАО «СУЭНКО») использует метод доходности инвестированного капитала (RAB - регулирование) - установление долгосрочных тарифов на период реализации инвестиционной программы развития электрических сетей ПАО «СУЭНКО» по Курганской области со сроком действия с 01 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно;

- для всех сетевых организаций с 2012 года  государственное регулирование цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии осуществляется только в форме установления долгосрочных тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности таких организаций.