Информация Департамента государственного регулированя цен и тарифов о исполнении Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. №600 на 1 июня 2017 года

Пункт 2 «б»
Что бы не допустить социальную напряженность, в целях реализации положений постановления Правительства РФ от 29.02.2016 г. № 151 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 г. № 614» с учётом результатов пилотных проектов по введению социальной нормы потребления электрической энергии (мощности). Согласно этим изменениям, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации  наделено полномочиями о принятии решения по применению или неприменению социальной нормы потребления электрической энергии (мощности),  при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению и приравненными к населению категориями потребителей до 1 марта 2016 года.

Указом Губернатором Курганской области А.Г. Кокориным от 01.03.2016 г. № 50 "Об отмене Указа Губернатора Курганской области от 29 февраля 2016 года N 42 "О применении на территории Курганской области при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению, и стоимости электрической энергии (мощности), потребленной приравненными к населению категориями потребителей, социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" было принято решение – социальную норму на территории Курганской области не устанавливать и не вводить.

Пункт 2 «г»
C 2016 года все тарифы на коммунальные ресурсы (за исключением тарифов на захоронение твердых коммунальных отходов и на электрическую энергию для населения) установлены на долгосрочный период – 3 года. Тем самым, в условиях сжимающегося рынка, и связанным с этим существенным ухудшением экономической конъюнктуры коммунального сектора, впервые реализован, определенный Правительством РФ и Главой государства, механизм новой тарифной политики, предусматривающий снижение издержек естественных монополий в обмен на индексацию тарифов.

При формировании тарифов на электроэнергию:
- 1 сетевая компания (ПАО «СУЭНКО») использует метод доходности инвестированного капитала (RAB - регулирование) - установление долгосрочных тарифов на период реализации инвестиционной Программы сетевых организаций Курганской области со сроком действия до 2018 года (по 31 декабря 2017 года включительно);
- все сетевые организации с 2012 года применяют метод долгосрочных тарифов.