Информация Департамента государственного регулированя цен и тарифов о исполнении Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. №600 на 1 марта 2017 года

Пункт 2 "б"

Что бы не допустить социальную напряженность, в целях реализации положений постановления Правительства РФ от 29 02.2016 т. № 151 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 г, № 614» с учетом результатов пилотных проектов по введению социальной нормы потребления электрической энергии (мощности). Согласно этим изменениям, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации наделено полномочиями о принятии решения по применению или неприменению социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению и приравненными к населению категориями потребителей до 1 марта 2016 года.

Указом Губернатором Курганской области AT. Кокоричым от 01,03 2016 г. № 50 "Об отмене Указа Губернатора Курганской области от 29 февраля 2016 года N 42 "О применении на территории Курганской области при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению, и стоимости электрической энергии (мощности), потребленной приравненными к населению категориями потребителей, социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" было принято решение - социальную норму на территории Курганской области не устанавливать и не вводить.

Пункт 2 "г"

С 2016 года все тарифы на коммунальные ресурсы (за исключением тарифов на захоронение твердых коммунальных отходов и на электрическую энергию для населения) установлены на долгосрочный период - 3 гада. Тем самым, в условиях сжимающегося рынка, и связанным с этим существенным ухудшением экономической конъюнктуры коммунального сектора, впервые реализован, определенный Правительством РФ и Главой государства, механизм новой тарифной политики, предусматривающий снижение издержек естественных монополий в обмен на индексацию тарифов.

При формировании тарифов на электроэнергию:
• 1 сетевая компания (ПАО «СУЭНКО») использует метод доходности инвестированного капитала (RAB - регулирование) - установление долгосрочных тарифов на период реализации инвестиционной Программы сетевых организаций Курганской области со сроком действия до 2018 года (по 31 декабря 2017 года включительно);
- все сетевые организации с 2012 года применяют метод долгосрочных тарифов.