Информация Государственной жилищной инспекции Курганской области о исполнении Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. №600 на 1 октября 2017 года

по п.2 в) принять меры по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, в том числе путем обеспечения конкуренции на рынке этих услуг на региональном и местном уровнях

Для управляющих многоквартирными домами организаций введено лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. После 1 мая 2015 года данной деятельности без лицензии не допускается.

Введение данного вида лицензирования на территории Курганской области способствовало к обеспечению равных условий для деятельности управляющих организаций, а также к развитию конкуренции в сфере управления, содержания и ремонта жилищного фонда, к формированию организационно-управленческих условий и рыночных механизмов для эффективного управления и обслуживания жилищного фонда.

В настоящее в Курганской области на рынке услуг по управлению многоквартирными домами на законном основании имеют право осуществлять деятельность 79 лицензиатов.

Оценить развитие конкуренции среди управляющих организаций можно на примере решений собственников по смене управляющей организации. А именно, на текущий момент с начала 2017 года в Инспекции рассмотрено 352 заявления о внесении изменений в реестр лицензий Курганской области в связи с решением собственников о выборе другой управляющей организации или другого способа управления МКД. По результатам проверок в 287 случаях внесены изменения сведений в Реестр о смене управляющей организации или способа управления. Это говорит о том, что на рынке услуг имеется большой выбор управляющих организаций, что собственники помещений в многоквартирных домах могут поменять управляющую организацию, которая предлагает лучшие условия.