Информация Государственной жилищной инспекции Курганской области о исполнении Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. №600

по п.2 в) принять меры по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, в том числе путем обеспечения конкуренции на рынке этих услуг на региональном и местном уровнях

Обеспечению равных условий для деятельности управляющих организаций, а также развитию конкуренции в сфере управления, содержания и ремонта жилищного фонда; формированию организационно-управленческих условий и рыночных механизмов для эффективного управления и обслуживания жилищного фонда способствовало введение лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Одним из условий развития конкуренции на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства является повышение качества оказания услуг на рынке управления жильем за счет допуска к этой деятельности организаций, на профессиональной основе осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Курганской области.

В настоящее время деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Курганской области должна осуществляться управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной Государственной жилищной инспекцией Курганской области на основании решения лицензионной комиссии.

На 31 декабря 2016 года на территории Курганской области на рынке услуг 69 организаций имеют лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, из них 7 организаций не имеет в управлении многоквартирных домов.
Оценить развитие конкуренции среди управляющих организаций можно на примере решений собственников по смене управляющей организации. А именно, за 2016 год в Инспекции рассмотрено 342 заявления о внесении изменений в реестр лицензий Курганской области в связи с решением собственников о выборе другой управляющей организации или другого способа управления МКД. По результатам проверок в 264 случаях внесены изменения сведений в Реестр о смене управляющей организации или способа управления.