Информация Государственной жилищной инспекции Курганской области о исполнении Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. №600 на 20 мая 2018 года

Для управляющих многоквартирными домами организаций введено лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. После 1 мая 2015 года данной деятельности без лицензии не допускается.

Введение данного вида лицензирования на территории Курганской области способствовало к обеспечению равных условий для деятельности управляющих организаций, а также к развитию конкуренции в сфере управления, содержания и ремонта жилищного фонда, к формированию организационно-управленческих условий и рыночных механизмов для эффективного управления и обслуживания жилищного фонда.

В Курганской области увеличивается количество организаций, желающих заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами. Таким образом, конкуренция на рынке управляющих организаций растет.

В настоящее время в Курганской области на рынке услуг по управлению многоквартирными домами на законном основании имеют право осуществлять деятельность 87 лицензиатов.

Оценить развитие конкуренции среди управляющих организаций можно на примере решений собственников помещений в многоквартирном доме по смене управляющей организации. А именно, с начала 2018 года в Инспекции рассмотрено 158 заявлений о внесении изменений в реестр лицензий Курганской области в связи с решением собственников о выборе другой управляющей организации или другого способа управления МКД. По результатам проверок в 132 случаях внесены изменения сведений в Реестр о смене (выборе) управляющей организации или способа управления. Это говорит о том, что на рынке услуг имеется большой выбор управляющих организаций, что собственники помещений в многоквартирных домах могут поменять управляющую организацию, которая предлагает лучшие условия.

На основании вышеизложенного в Курганской области приняты меры по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг путем обеспечения конкуренции на рынке управляющих организаций по предоставлению этих услуг.