Информация по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Курганской области

Граждане Российской Федерации имеют право на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в установленных законодательством случаях.

Законодательством Курганской области установлено 10 категорий граждан имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи на территории Курганской области. Это в том числе малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда,  дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также другие категории.

Бесплатную юридическую помощь в Курганской области гражданам оказывают органы исполнительной власти Курганской области и подведомственные им учреждения в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции.

Для получения бесплатной юридической помощи граждане могут обратиться непосредственно в любой из органов исполнительной власти Курганской области и подведомственные им учреждения или направить письменное обращение посредством почтовой связи или электронной почты.

Информация о местонахождении и графике работы таких органов и учреждений размещена на официальных сайтах органов исполнительной власти Курганской области в сети «Интернет».

Кроме того, ежемесячно заместителем руководителя аппарата Правительства Курганской области — начальником правового управления Правительства Курганской области проводится бесплатный тематический прием граждан «Человек. Закон. Власть» в Общественной приемной Губернатора Курганской области.

Дату и время приема граждане могут уточнить в Общественной приемной Губернатора Курганской области по адресу: ул. Гоголя, 61, г. Курган, тел. 42-91-80.

Оказание гражданам бесплатной юридической помощи также осуществляется адвокатами Адвокатской палаты Курганской области на всей территории Курганской области.

Список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в Курганской области, размещен на официальном сайте Правительства Курганской области в разделе «Общество» (подраздел «Бесплатная юридическая помощь»).

В городе Кургане адвокаты осуществляют прием граждан ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10 до 17 часов по адресу: г. Курган, ул. Кирова, д. 60.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» нотариусы в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, обратившимся за совершением нотариальных действий, исходя из своих полномочий путем консультирования по вопросам совершения нотариальных действий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

Адрес Нотариальной палаты Курганской области (Ассоциации): г. Курган, ул. Куйбышева, д. 103, тел. (3522) 46-31-33, 41-75-00.