Информация по участию Курганского коллектива в фестивале «Злата горка-2016»

21 мая 2016 г. в поселке Красная горка города Златоуст стартовал II фестиваль традиционной казачьей культуры «Злата Горка». На него приехали казачьи коллективы из Екатеринбурга, Тюмени, Ульяновска, городов и районов Челябинской области. Среди участников был и Курганский коллектив музыкальной школы № 4. Ансамбль русской народной и казачьей песни «Пострелята», рук. Наталья Саверская, концертмейстер Александр Козлов. Для ребят это была первая творческая поездка за пределы Курганской области, которая позволила окунуться детям в атмосферу традиционной казачьей культуры. Активное участие в мероприятии принял представитель Главного управления МЧС России по Курганской области Виктор Пашков.

Танцевально-песенное и игровое действо развернулось сразу на нескольких площадках. Были оборудованы места для джигитовки, рубки шашкой, метания ножа, борьбы на поясах, бой стенка на стенку и других казачьих игр и забав.

Главная сцена фестиваля после торжественного открытия и троекратных выстрелов из старинной чугунной пушки стала площадкой для проведения конкурса казачьей песни, на которой  соперничали в певческом мастерстве и взрослые, и дети. Яркие и оригинальные костюмы коллективов были прекрасным дополнением к конкурсу.

Впервые в рамках фестиваля прошел уральский чемпионат по рубке шашкой «Казарла».

Курганцы участвовали во многих народных играх, таких как «Борьба на опоясках», «Бой на ножах», «Бой на надувных мечах», которые привлекли не только мальчиков, но и девочки с азартом выходили на состязание, показывая свою силу и ловкость.

Так же организаторы провели молодецкую игру «Стенка на стенку», подарив мальчишкам не только опыт, но и полный восторг!

В конце фестиваля прошла церемония награждения.

Ансамбль «Пострелята» стал обладателем Диплома II степени.

Теплый солнечный день сделал Красную горку по-настоящему праздничным, а в целом поездка в Златоуст подарила «Пострелятам» только яркие и добрые эмоции. Пожелаем нашим маленьким артистам дальнейших творческих успехов!

Начальник Главного управления
полковник внутренней службы О.А. Рожков