Итоги деятельности отрасли за 2013 год

Объем работ, выполненный по виду деятельности «Строительство» в 2013 году на территории Курганской области по статистическим данным составил 11,9 млрд.руб, это 109 процента уровня 2012 года. В строительном комплексе занято порядка 10 тысяч человек.

На реализацию инвестиционной программы Курганской области в 2013 году было израсходовано из областного бюджета около 1 млрд.руб. и также порядка 1 млрд.руб. средств федерального бюджета, которые были направлены на строительство, реконструкцию и ремонт социально значимых объектов образования, здравоохранения, физической культуры, коммунального назначения.

В 2013 году сданы в эксплуатацию такие крупные объекты как пристрой лечебного корпуса к противотуберкулезному диспансеру на 120 мест в пос.Рябково г. Кургана, детские сады в с.Шатрово на 100 мест и с.Введенское Кетовского района на 90 мест, спортивный зал в с.Колесниково Кетовского района. Среди объектов газификации сдан в эксплуатацию межпоселковый газопровод с.Ильтяково-д.Плоская Шадринского района и газифицирована д.Плоская. Решена проблема водоснабжения в с.Затеченское Далматовского района. Начато строительство 12 типовых детских садов-яслей на 240 мест в муниципальных образованиях области и строительство детского сада на 220 мест в г.Шадринске, ввод в эксплуатацию которых планируется в 2014 году.

Практически завершены работы по строительству радиологического корпуса областного онкологического диспансера в г.Кургане, школы в с.Михалево Целинного района на 80 учащихся, продолжаются работы по расширению и реконструкции канализационных очистных сооружений в г.Шадринске, решается проблема водоснабжения в южной части г.Шумихи, работы по обеспечению водой планируется завершить в 2014 году.

Традиционно 24-26 апреля 2013 года проведена VIII межрегиональная специализированная выставка «Курган-2013: Строительство. Энергетика. ЖКХ. Газификация», в которой приняло участие порядка 100 организаций из разных регионов России.

Поднимает престиж профессии строителя конкурсы профессионального мастерства, которые проведены в 2013 году по номинациям: «лучший штукатур», «лучший каменщик», «лучше звено плотников». Победителям вручены кубки и денежные призы.

Набирает темпы жилищное строительство. По итогам 2013 года ввод жилья в области составил 288,475 тыс.кв. жилья -115,4% к годовому плану (250 тыс.кв.м) или 115,4% к соответствующему периоду прошлого года.

Доля жилья экономического класса в общем объеме составила 82%.

За 2013 год порядка 3630 семей улучшили свои жилищные условия.

Объем финансирования мероприятий по обеспечению жильем для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за 2013 год составил из бюджета Курганской области 200 млн.руб. из федерального бюджета 65,3 млн.руб.

В 2013 году приобретено в новостройках 261 квартира для детей-сирот в 16 районах и г.Шадринске, а это порядка 9 тыс.кв.м жилья.

По итогам 2014 года планируется ввести в эксплуатацию для около 10 тыс.кв.м жилья (288 квартир) для указанной категории граждан.

За отчетный период на первичном рынке через ОАО «КИЖК» выдано 1009 ипотечных кредитов или 105% к 2015 году на сумму 1552,1 млн. руб., таким образом гражданами приобретено порядка 58 тыс.кв.м. нового жилья, в том числе 910 кредитов получили молодые семьи (90% в общем объеме выданных кредитов), финансирование на снижение банковских процентных ставок в рамках областной программы ипотечного кредитования строительства жилья из областного бюджета составило 280 млн.руб.

Правительством Курганской области разработан «План мероприятий («Дорожная карта») по инфраструктурному обустройству земельных участков, подлежащих предоставлению для жилищного строительства семьям, имеющим трех и более детей. 524 земельных участка были предоставлены в прошедшем году этой категории граждан.

В части увеличения объемов строительства жилья экономического класса, в рамках взаимодействия Правительства Курганской области и Фонда «РЖС» ведется комплексное освоение земельного участка, находящегося в федеральной собственности, площадью 86 га в поселке Заозерном г.Кургана. На данном участке планируется строительство порядка 448,2 тыс.кв.м жилья, доля жилья экономического класса составит не менее 75%.

Начата работа по формированию рынка арендного жилья для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

В этих целях администрацией г.Кургана осуществлен подбор земельного участка в 4 микрорайоне Заозерного района г.Кургана и в 2014 году планируется начать строительство первого арендного дома.

14 октября 2013г. принята государственная программа Курганской области «Развитие жилищного строительства» на 2014-2018 годы», в рамках которой планируется построить за период ее действия 2,27 млн.кв.м жилья., при этом доля жилья экономического класса составит 60%.