Итоги деятельности отрасли за 2014 год

2014 год был успешным для строителей Зауралья. Ключевым показателем реализации государственной программы Курганской области «Развитие жилищного строительства» на 2014-2018 годы является ввод жилья.

По итогам 2014 года предусмотренный программой годовой показатель по вводу жилья на 2014 год в 270 тыс.кв.м. перевыполнен на 44,2%. Такого ввода жилья не было ни разу за последние более чем 20 лет – почти 400 тыс.кв.м. (примерно такое количество жилья было сдано только в 1991 году).

Резервом по вводу жилья по-прежнему является незавершенное  строительство,  объем которого  по области свыше 4600 жилых объектов, общей площадью 820 тыс. кв. м, в том числе 55 многоквартирных жилых дома, общей площадью 264,6 тыс.кв.м.

Приоритетным остается комплексное освоение земельных участков при реализации проектов многоэтажной застройки в городах Курган и Шадринск; малоэтажной застройки (в том числе индивидуальное жилищное строительство) на территории всех муниципалитетов.

Дополнительным импульсом в развитии жилищного строительства стала программа по переселению граждан из аварийного жилья. По итогам года Курганская область занимала 8 место среди 85 регионов Российской Федерации по темпам реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

Общий объем финансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках Программы на 2013 — 2017 годы составляет 3,5 млрд.руб., из них средства Фонда ЖКХ — 1,6 млрд.руб., средства областного и местных бюджетов - 1,9 млрд.руб.

В рамках Программы в срок до 1 сентября 2017 года планируется расселить 354 многоквартирных дома, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, площадью 85 тыс.кв.м, в которых проживает более 6 тысяч граждан, на территории 26-ти муниципальных образований Курганской области.

В рамках подпрограммы «Развитие промышленности строительных материалов в Курганской области» на 2014-2018 годы планируется осуществление структурной перестройки производственной базы жилищного строительства, формирование сбалансированного рынка конкурентоспособных материалов и изделий на территории Курганской области.

В марте 2014 г. введена в эксплуатацию вторая очередь на заводе по производству стеновых блоков из автоклавного бетона «Пораблок», что позволило увеличить мощность завода почти в 2 раза. Также освоено производство геосинтетических бентонитовых материалов для объектов промышленного и гражданского строительства на ООО «БентоИзол», фактически это новый перспективный гидроизоляционный материал на основе бентонитовых гранул, добываемых на Зырянском месторождении.

На реализацию мероприятий по капитальному ремонту и строительству объектов социальной сферы Курганской области в 2014 году было освоено 935 млн. рублей из областного и федерального бюджетов.

В том числе на строительство и капремонт 25 объектов здравоохранения, а также приобретение жилья для работников данной сферы (17 квартир). Так, например, завершено строительство радиологического корпуса Курганского областного онкологического диспансера.

В сфере образования осуществлялось строительство 10-ти детсадов, капремонт 2-х детсадов и 6-ти школ. В Целинном районе завершено строительство общеобразовательной школы на 80 ученических мест с помещениями группы дошкольного возраста на 17 мест, в г. Шадринске – детского сада на 220 мест.

Осуществлен капитальный ремонт 3-х комплексных центров социального обслуживания населения в Сафакулевском, Шадринском и Звериноголовском районах.

В прошедшем году выполнены работы по строительству и реконструкции 4-х зданий под многофункциональные центры.

В сфере культуры выполнен капремонт на 8-ми объектах, в том числе: 4 объекта в городе Кургане, 1 объект в городе Шадринске и 3 объекта в районах области. Так, например, выполнены работы по капремонту дома культуры в селе Глядянское Притобольного района.

В районах области и в областном центре сданы в эксплуатацию газовые сети общей протяженностью 72,5 км, водопроводные сети, протяженностью 16,1 км, канализационные сети и коллекторы протяженностью 1,2 км.

Продолжено строительство объекта «Расширение и реконструкция канализационных очистных сооружений г. Шадринска, производительностью 30,0 тыс.м3/сут.».

Изготовлено 28 автономных источников водоснабжения для обеспечения водой школ и детских садов области.

Активными участниками реализации инвестиционной программы являются такие строительные организации: ООО «Монтажное управление №-78»; ООО «Атлант»; ООО «Стройтехмонтажресурс»; ООО «Комфорт»; ООО «Кровля», ООО «Курганстройизыскания»; ООО «ДСМ», ООО «Мультипласт» и другие.