Международный молодежный обмен набирает обороты

В Курганской области, в районе села Темляково  собрались представители различных молодежных организаций из Великобритании, Германии, Румынии, Украины для  участия в международном молодежном обмене. Россию представляют молодые люди из  Курганской и Тюменской областей.

Организатором обмена выступила Европейская игровая ассоциация, которая занимается проведением международных молодежных обменов на протяжении 40 лет. Детская общественная организация Курганской области «Открытый мир» уже несколько лет участвует в этом проекте, а в этом году  выступает в роли принимающей сторона. Каждый год такие встречи проходят в разных странах, в 2015 году молодежь встречалась в Германии.

Энтони Дронфильд - координатор данного проекта уже в  64 раз проводит подобный обмен. Он рассказал, что темы встреч могут быть разные, но все они направлены на объединение молодых людей, обучение их умению слушать и слышать, обсуждать свои проблемы и искать общие решения.  В Европе мнение молодежи не всегда учитывается, телевидение и СМИ навязывают свои мнения и очень важно, чтобы люди из разных стран могли собираться вместе и обсуждать интересующие их вопросы. «Открой свой разум для всех», - говорит Энтони - «и мир станет лучше». Поставленные цели достигаются через проведение совместных дел: игр, мастер- классов, круглых столов, спортивных соревнований, экскурсий.

Каждая делегация подготовила презентацию, рассказывающую о своей организации, городе, стране. Повествование о Курганской области содержало не только презентацию региона, но и рассказ, на русском и английском языках, о деятельности Детской общественной организации Курганской области организации «Открытый мир».

Дни обмена  очень насыщенные это и  встреча с  ребятами из Курганского Дома молодежи и  интернациональный вечер, подготовленный молодыми людьми из разных стран  с организованной дегустацией национальных блюд, экскурсия по городу Курган, пикник в ЦПКиО, посещение музея им. Илизарова Г.А. и массовые катания на ледовой арене «Юность». Программные мероприятия сменяли друг друга, и иногда казалось, что все участники говорят не на разных языках, а на одном.

Ожидания  участников встречи сбылись полностью: они нашли новых друзей, получили опыт социального общения, научились находить общий язык с разными людьми, узнали о проблемах молодых людей из других стран и вместе пытались их решить.

Автор статьи и фото: Людмила Солобоева