На форуме: «Социальное Зауралье: новые перспективы» обсудили новые возможности развития НКО-сектора в Курганской области

КУРГАН. В Кургане 7-9 апреля  прошел Форум городских сообществ. Начался он с открытия выставки-ярмарки «Благоустройство. Строительство. Архитектура», на которой была представлена продукция 25 курганских организаций. Торжественную церемонию открыл Глава города Кургана Сергей Руденко.

В рамках форума была организована площадка для социально ориентированных некоммерческих организаций Курганской области: форум «Социальное Зауралье - новые перспективы», в которой приняли участие: представители некоммерческих организаций, органов власти; инициативных групп; городские активисты и журналисты.

Организаторами форума «Социальное Зауралье- новые перспективы» выступили: Региональный ресурсный центр для развития и поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций Курганской области, Детская общественная организация Курганской области «Открытый мир».

Главная цель форума - обсуждение новых возможностей развития НКО-сектора в регионе, создание площадки для обмена мнениями и опытом.

В  работе форума «Социальное Зауралье - новые перспективы» приняли участие приглашенные эксперты: Елена Макей - член совета Ассоциации «Юристы за гражданское общество» (г. Москва), член Совета Екатеринбургского общества «Мемориал»,  Рада Ворович  - эксперт  Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», бизнес-тренер, кандидат педагогических наук, социальный предприниматель,  Святослав Мурунов, руководитель Центра прикладной урбанистики, преподаватель кафедры прикладной урбанистики МГУ им. Ломоносова.

В рамках Форума прошли пленарные заседания, сессии, мастер-классы и круглые столы, посвященные состоянию третьего сектора в Курганской области, развитию различных сторон деятельности НКО и участию НКО в решении региональных проблем.

Участники с большим интересом обсуждали такие темы как: «Правовые и управленческие компетенции в сфере НКО», «Реализация кадровой политики НКО», «Человеческие ресурсы в НКО и создание привлекательной для персонала и добровольцев организации», «Добровольчество как форма привлечения молодежи к работе в НКО», «Социальное предпринимательство» и другие.

В конце второго дня форума состоялась пресс-конференция с приглашенными экспертами, организаторами Форума и властями города. По итогам форума была принята резолюция. Участники решили поддержать общественную инициативу по проведению ежегодного форума городских сообществ «Курган-город для жизни», провести круглые столы по выработке конкретных мероприятий по вопросу развития рынка социальных услуг, развитию социального предпринимательства.

Автор: Светлана Пономарева