Некоммерческие организации Зауралья приняли участие в семинаре в Самаре

В Самаре с 19 по 22 мая состоялся семинар "Основы проектной деятельности: от идеи до реализации".  В семинаре приняли участие представители более двадцати общественных объединений из разных регионов Приволжского и Уральского Федеральных округов РФ, в том числе 3-х НКО Курганской области. Это: Ольга Иванова, директора АНО Центр традиционной русской культуры "Родной мир"; Азат Аминев, руководитель общественного движения "Пробуждение" Альменевского района и Любовь Прямоносова, председатель региональной общественной организации общественного контроля Курганской области " За права человека".

Организатор семинара: общественная организация «Федеральная еврейская национально- культурная автономия (ОО "ФЕНКА") при поддержке Администрации Губернатора Самарской области и Дома дружбы народов Самарской области.

Программа семинара включала четыре дня насыщенных занятий – лекций, практикумов, тренингов. В рамках семинара прошел круглый стол «Механизмы и опыт эффективного взаимодействия НКО и органов власти в сфере реализации национальной политики».

Участники семинара ознакомились с опытом работы Самарской и Оренбургской областей, в живой и непринужденной беседе обсудили возможности развития государственно-общественного сотрудничества.

«С нами работали интересные спикеры из Москвы. Все занятия были интерактивными, что дало возможность посмотреть на себя изнутри как организатора деятельности.  В практическом режиме мы разрабатывали проект "Национальная деревня", где на опыте взаимодействия различных НКО выстраивали модель большого проекта», - рассказала Ольга Иванова.

«Во время семинара, я пришла к выводу, что нашей организации необходимо серьезно заняться информационным обеспечением деятельности. Нужно рассказывать людям, обществу чем занимаются НКО, тем более что у нашей организации такая возможность есть, мы выпускаем свою газету»,- поделилась Любовь Прямоносова.

Семинар проходил в рамках проекта «Клуб межнациональных инициатив» реализуемого Общественной организацией «Фенка» на средства субсидии Министерства экономического развития РФ.

Автор: Людмила Беличева

Фото: Ольга Иванова