Плановая выездная проверка юридического лица, являющегося пользователем части объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль из 2-х кирпичных домов купеческого стиля с элементами классики», расположенного по адресу: Курганская область, горо

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период  с 3  по 21 апреля 2017 года  проведена  плановая выездная проверка юридического лица, являющегося пользователем части объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль из 2-х кирпичных домов купеческого стиля с элементами классики», расположенного по адресу: Курганская область, город Курган, улица Гоголя, 19 Контрольное мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения.

В ходе проведения контрольного мероприятия выявлены нарушения обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами.  Нарушен подпункт 1 части 3 статьи 47.2 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», в соответствии с которой законный владелец при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия обязан в установленные  охранным обязательством сроки обеспечить финансирование и организацию проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных работ, консервации, ремонта, реставрации и иных работ  направленных на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия и сохранение предмета охраны объекта культурного наследия (нарушены сроки указанные в п. 5  охранного обязательства по объекту культурного наследия (памятнику истории и культуры) регионального значения от 4.03.2013 г. № 31-13, заключенного в отношении вышеназванной части объекта культурного наследия регионального значения);

нарушен подпункт 1 части 1 статьи 47.3. Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», в соответствии с которым лицо, которому на праве собственности или ином вещном праве принадлежит объект культурного наследия, поддерживает его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия.

По итогам  проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области пользователю части объекта культурного наследия выдано предписание.