Плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Иоанна Предтечи», расположенного по адресу: Курганская область, Далматовский район, с. Широковское, ул. Победы

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период  с 13 января по 16 марта 2017 года  проведено плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Иоанна Предтечи», расположенного по адресу: Курганская область, Далматовский район, с. Широковское, ул. Победы. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия  в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр  фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт технического состояния объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

По результатам контрольного мероприятия выявлено, что состояние объекта культурного наследия федерального значения в целом удовлетворительное. В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия требуется в соответствии с действующим законодательством и решениями проектной документации провести  ремонтно-реставрационные работы фасадов, восстановить систему водостока, выполнить устройство отмостки, ремонт стен внутри храмового четверика с противогрибковыми мероприятиями, отделку внутренних стен в колокольне, реставрацию сохранившихся росписей в пределах трапезной.

По итогам  проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области  нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.