Плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Дом и склад И.С. Быкова», расположенного по адресу: Курганская область, г. Шадринск, ул. Октябрьская, 159

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период  с 1  марта по 15 мая 2017 года  проведено плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Дом и склад И.С. Быкова», расположенного по адресу: Курганская область, г. Шадринск, ул. Октябрьская, 159. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия  в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр  фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт технического состояния объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

По результатам контрольного мероприятия выявлено, что состояние объекта культурного наследия неудовлетворительное.

В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия требуется  провести  ремонтно-реставрационные работы дома и склада.

По итогам  проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области  нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.