Плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила», расположенного по адресу: Курганская область, Лебяжьевский район, р.п. Лебяжье, ул. Советская «Парк Победы».

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период с 3 июня по 7 октября  2019 года  проведено плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила», расположенного по адресу: Курганская область, Лебяжьевский район, р.п. Лебяжье, ул. Советская «Парк Победы».
 Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия  в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.
В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр   объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт технического состояния объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.
По результатам контрольного мероприятия выявлено, что  общая оценка технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила», расположенного по адресу: Курганская область, Лебяжьевский район, р.п. Лебяжье, ул. Советская «Парк Победы», - в целом удовлетворительное.
    В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия требуется по мере необходимости проводить ремонт и реставрацию памятника, бетонной площадки, косить траву.
По итогам  проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.