Плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Традиционная купеческая усадьба с хозяйственно-ремесленными постройками», расположенного по адресу: город Курган, улица Климова, 40, 40а

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период  с  28 февраля по 29 мая 2017 года  проведено плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Традиционная купеческая усадьба с хозяйственно-ремесленными постройками», расположенного по адресу: город Курган,  улица Климова, 40, 40а. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия  в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр  фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт технического состояния объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

По результатам контрольного мероприятия выявлено, что состояние объекта культурного наследия в целом неудовлетворительное.  В целях обеспечения сохранности вышеназванного объекта культурного наследия необходимо выполнить научно-исследовательски, изыскательские и проектные работы, полный комплекс ремонтно-реставрационных работ, работы по благоустройству территории в соответствии с действующим законодательством.

По итогам  проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области  нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.