Плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Рождества Пресвятой Богородицы», расположенного по адресу: Курганская область, Каргапольский район, с. Бакланское, ул. Центральная, 25

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период с 17 апреля по 25 июля 2017 года проведено плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Рождества Пресвятой Богородицы», расположенного по адресу: Курганская область, Каргапольский район, с. Бакланское, ул. Центральная, 25. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт технического состояния объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

По результатам контрольного мероприятия выявлено, что состояние внешних архитектурно-конструктивных элементов объекта культурного наследия неудовлетворительное, внутренних архитектурно-конструктивных элементов в целом удовлетворительное. В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия необходимо выполнить инженерное обследование фундаментов, восстановление колокольни, ремонтно-реставрационные работы фасадов и интерьеров.

По итогам проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.