Плановое мероприятие по контролю за состоянием выявленного объекта культурного наследия «Церковь», расположенного по адресу: Курганская область, Целинный район, с. Усть-Уйское

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период с 13 августа по 4 октября 2019 года проведено плановое мероприятие по контролю за состоянием выявленного объекта культурного наследия  «Церковь», расположенного по адресу:  Курганская область,  Целинный район, с. Усть-Уйское. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт технического состояния объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

По результатам контрольного мероприятия выявлено, что общая оценка технического состояния выявленного объекта культурного наследия  значения «Церковь», расположенного по адресу: Курганская область, Целинный район,с. Усть-Уйское –неудовлетворительное.

В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия требуется выполнить полный комплекс ремонтно-реставрационных работ.

По итогам  проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.