Плановое мероприятие по контролю за состоянием выявленного объекта культурного наследия «Усадьба: дом жилой, склады, ограда с воротами», расположенного по адресу: Курганская область, город Катайск, улица Советская, 64

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период с 13 февраля по 24 мая 2017 года проведено плановое мероприятие по контролю за состоянием выявленного объекта культурного наследия «Усадьба: дом жилой, склады, ограда с воротами», расположенного по адресу: Курганская область, город Катайск, улица Советская, 64. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт технического состояния объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

По результатам контрольного мероприятия выявлено, что на выявленном объекте культурного наследия проведены работы , которые привели к изменению облика выявленного объекта культурного наследия, объемно-планировочных и конструктивных решений и структур, интерьера выявленного объекта культурного наследия.

По итогам проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области выявлены нарушения обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. На правообладателей выявленного объекта культурного наследия составлены протоколы об административном правонарушении, материалы направлены в Катайский районный суд для рассмотрения по существу.