Подведены итоги первого конкурса Президентских грантов

Фонд Президентских грантов подвел итоги первого конкурса социальных программ и общественно значимых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

31 июля 2017 года  на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов был рассмотрен вопрос формирования итогового перечня победителей. Предложения по списку были сформированы объединенным экспертным советом по итогам работы 460 независимых экспертов.

Всего из поданных на соискание свыше 6,6 тысячи заявок некоммерческих организаций со всей России удовлетворено 970 заявок некоммерческих заявок из различных регионов.

Традиционно в числе победителей есть организации Курганской области.

В этом году это пять некоммерческих организаций, реализующих свои социальные проекты на благо жителей нашего региона. Отметим, что впервые по итогам первого конкурса отмечено одновременно такое количество организаций Курганской области, общий размер федеральных средств, привлеченных ими в регион составил 9,5 млн. рублей.

Мероприятия социальных проектов, получивших федеральное финансирование,  будут проводиться в области в течение 2017-2018 годов. Они направлены на социальную адаптацию  людей с ограниченными возможностями здоровья и детей с особенностями развития, повышение качества жизни пожилых людей, популяризацию изучения истории родного края.

Некоммерческие организации Курганской области — победители конкурса:

Наименование НКО

Наименование проекта

Размер гранта (руб.)

Курганская областная общественная организация спортивно-реабилитационного клуба инвалидов «Ахиллес»

«Многогранник - студия инклюзивного творчества»

1 439 583

Некоммерческая организация  «Фонд поддержки театра кукол «Гулливер»

«Мир полон сказок и чудес!» Культурно - просветительский проект для детей с ограниченными возможностями здоровья»

2 944 482

Некоммерческая организация  «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры»

«Научно-популярный