ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО СМОТРА-КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ КАЗАЧИЙ КАДЕТСКИЙ КЛАСС»

На окружной смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс» в Ханты-Мансийск поедут ученики Курганской школы №24. Таков итог региональных соревнований, которые проходили 29-30 марта на базе профессионального училища №25 в районном поселке Лебяжье.

В Зауралье такой смотр проводится впервые. Его организовали Правительство Курганской области, Главное управление образования и Зауральское отдельское казачье общество. Главной целью смотра, по мнению товарища атамана Владимира Менщикова, сохранение и развитие исторических, культурных и духовных традиций российского казачества.

Участие в смотре принимали три команды: Курганская школы №24, Целинный филиал Шумихинского аграрно-строительного колледжа и Лебяжьевское профессиональное училище №25.

На торжественном открытии мероприятия к участникам обратился начальник управления специальных программ Правительства Курганской области Александр Ломов:
- Смотр-конкурс — это не только место в итоговой таблице, это прежде всего учеба, прежде всего школа и ваши приобретенные знания. И даже если вы не получите по итогам заветного первого места, не огорчайтесь, это не проигрыш, это в любом случае ваше приобретение и накопление жизненного опыта. Главное — вы увидите, как добиваться более высоких, более успешных результатов на опыте ваших товарищей. Также вы приобретете новых друзей и товарищей, с которыми после смотра обязательно будете общаться.

В программу конкурса входили смотр строя и песни, теоретический конкурс-викторина на знание истории Российского казачества, стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка автомата, метание гранаты на дальность, перетягивание каната, верховая езда, творческие конкурсы. Также прошли турниры по волейболу, баскетболу, дартсу. Соревнования были захватывающими, чего стоит смотр верховой езды, когда участники демонстрировали бравую выправку, свое умение руководить конем, держаться в седле.

По итогам первое место заняли курганские кадеты, они уже не раз участвовали в подобных смотрах, им достался переходящий кубок. Второе место взяли лебяжьевцы, им тоже достался кубок, ведь у них впервые в области прошел подобный смотр. Третье место досталось кадетам из Целинного.

Окружной смотр-конкурс «Лучший казачий кадетский класс» пройдет 22-26 апреля в Ханты-Мансийске.