Руководитель регионального ресурсного центра для социально ориентированных НКО Курганской области приял участие во Всероссийской конференции

В Москве 7 декабря состоялась VIII Всероссийская конференция «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере», организатором которой выступило Министерство экономического развития РФ с целью развития эффективного взаимодействия в решении социальных вопросов в российских регионах и муниципальных образованиях. Особое внимание было уделено распространению лучших практик и обмену опытом между СО НКО, в том числе организациями — получателями субсидий Минэкономразвития России, а также между региональными уполномоченными органами по поддержке СО НКО.

Участники конференции обсудили актуальные направления развития межсекторного партнерства, мероприятия по распространению эффективных технологий работы и сотрудничества органов государственной власти, местного самоуправления, бизнеса и СО НКО в социальной сфере. Также были проведены проектные секции, нацеленные на выработку практических рекомендаций по повышению эффективности межсекторного взаимодействия в социальной сфере России.

Ранее стало известно, что грантовый фонд Программы поддержки социально ориентированных НКО, управление которой до сих пор осуществляло Минэкономразвития РФ может быть передан Общественной палате РФ. По словам Артема Шадрина, директора Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ, на сегодня рассматриваются два варианта дальнейшей реализации программы: предоставление субсидий, на конкурсной основе, субъектам РФ или поддержка НКО непосредственно от грантооператоров.

Предполагается, что вторая модель поможет преодолеть риск ангажированности, который может возникнуть при проведении региональных конкурсов, говорит Шадрин. «Но нам кажется, что первая модель более правильная. Потому что полномочия поддержки СО НКО по оказанию услуг в социальной сфере – это полномочия субъектов РФ и муниципальных образований. И здесь этот механизм должен быть максимально эффективно реализован», – уверен Шадрин.

Пока окончательное решение о модели поддержки в рамках программы не принято, регионы могут урезать в своих бюджетах соответствующие расходные статьи. «Это было бы абсолютно неправильно», — подчеркивает Шадрин: в субъектах РФ обязательно нужно сохранить средства на поддержку СО НКО и соответствующие программы.

Согласно исследованиям, с 2011 года количество СО НКО в стране выросло более чем на 30% (до 132 тыс.), средняя численность работников НКО увеличилась более чем вдвое, как и число привлеченных некоммерческими организациями добровольцев (их около 2 млн 400 тыс. человек).

В 2011 году региональные программы поддержки СО НКО существовали только в семи регионах РФ, то в 2015-м – уже в 75. Шадрин считает, что эта позитивная динамика в значительной мере связана с реализацией Программы поддержки СО НКО. «Важно, что это не только регрантинг, не только финансовая поддержка НКО, но и вопросы, связанные с имущественной поддержкой, налоговой поддержкой, информационной поддержкой», – подчеркивает Шадрин.

В послании Федеральному собранию РФ Президент РФ Владимир Путин поднял вопрос о предоставлении зарекомендовавшим себя НКО льгот и преференций, объявил о запуске специальной программы президентских грантов для поддержки НКО, работающих в малых городах и селах, и направлении до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ на обеспечение социальных услуг, предоставляемых некоммерческими организациями. «Это ориентир для регионов, для муниципалитетов и для федеральных органов власти, которые работают с некоммерческими организациями», – говорит Шадрин. Он также напомнил, что Правительство РФ ранее утвердило стандарт по развитию конкуренции в субъектах РФ, и значительная часть показателей этого стандарта связана с ростом доли участия негосударственных организаций в оказании услуг в социальной сфере.

Минэкономразвития готово обеспечить межсекторное взаимодействие по ключевым направлениям деятельности в социальной сфере между органами власти, некоммерческим сектором и бизнесом, который реализует масштабные программы по линии корпоративной социальной ответственности, заявил Шадрин.

АВТОР: Беличева Людмила