С 1 декабря по 8 декабря в Курганской областной организации Всероссийского общества слепых проходила выставка декоративно-прикладного творчества инвалидов по зрению, посвященная Декаде инвалидов. Выставка проводилась в рамках проекта «Волшебная сила прикосновения к искусству», поддержанного Фондом президентских грантов.

В выставке участвовало 53 инвалида по зрению из 9 местных организаций ВОС и 5 детей. Более 100 самых разнообразных работ было представлено на выставке. Многие работы потрясали свои изяществом и сложностью исполнения, и невозможно было представить, что это изделие создали полностью слепые люди. Среди инвалидов по зрению 1 группы без остатков зрения 1 место получила Кудрявцева Ольга из Кетовской МО ВОС, она потрясла жюри своими вязанными, сложными по исполнению и яркими свитерами. 2 место было присуждено Чеботиной Вере из Макушинской МО ВОС. Ее замечательные цветы из бисера никого не оставляли равнодушными. 3 место у Струниной Нины из Курганской МО ВОС. Она использовала бисер в картинах. А еще было 15 лауреатов в различных группах по зрению (1,2,3). Наши рукодельницы в качестве экспонатов выставили свои работы, выполненные в самой разной технике исполнения: вязание крючком и на спицах, вышивка гладью, крестиком и бисером, квиллинг, объемные фигуры и многое другое.

Все они 8 декабря 2017 года на торжественном закрытии выставки получили ценные призы и грамоты.

Инвалиды по зрению из Далматовской МО ВОС потрясли зрителей выставки своими фигурами из кофейных зерен. Хотелось их рассматривать и наслаждаться запахом кофе. К сожалению, они не вошли в число победителей, но все участники выставки были награждены дипломами за участие и небольшими сувенирами. Замечательные работы выставили дети. Большая сова Мещерякова Андрея из с.Кетово, картины детей-инвалидов по зрению Рукавишниковой Марии, Капоновой Дарины и Макарова Виктора из г.Шадринка, маленькие фигуры из бисера и автомат Чеботина Тимофея из г.Макушина порадовали зрителей своей необычностью и оригинальностью исполнения. Посетители выставки удивлялись безграничным возможностям инвалидов по зрению, восхищались работами и благодарили за предоставленную им возможность погрузиться в атмосферу творчества.

После награждения участников выставки начался Областной фестиваль творчества инвалидов по зрению Курганской ОО ВОС. Фестиваль проводился на средства субсидии Правительства Курганской области.В концертной программе приняли участие более 58 инвалидов по зрению. Хоровое пение под гармонь сменялось сольными выступлениями эстрадного и народного жанра, декламирование стихов - сценками и танцами. Всех порадовал Динкаев Дмитрий из Шадринска, который выступал в оригинальном жанре. Замечательные выступления хоровых коллективов из Курганской, Шумихинской и Далматовской МО ВОС никого не оставляли равнодушными, зрители поддерживали выступающих, подпевали и громко аплодировали после каждого номера.

Праздник закончился большим чаепитием. Все участники зарядились прекрасным настро-ением на новый, 2018 год, и довольные разъехались по своим районам.

Солобоева Л.А. ведущий специалист Курганской ОО ВОС