В Челябинске прошел ежегодный Круг Оренбургского войскового казачьего общества

В Челябинске 15 ноября прошел ежегодный Круг Оренбургского войскового казачьего общества. Перед началом работы войсковой атаман казачий генерал Владимир Романов и атаманы 5 казачьих отделов собрались на заседание Совета атаманов, где была утверждена повестка Круга и согласована кандидатура есаульца Круга – им стал есаул станицы «Пышминская» Владимир Горский.

На Круге было принято решение о принятии в состав Оренбургского войскового казачьего общества Окружного казачьего общества Челябинской области «Четвертый казачий реестровый отдел».

Владимир Романов доложил о ходе работы по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года в Оренбургском войсковом казачьем обществе. Он обратил особое внимание на своевременное и качественное составление Планов работы по реализации Стратегии в каждом из субъектов дислокации Оренбургского войскового казачьего общества. Так же шла речь о создании представительства Оренбургского войскового казачьего общества на территории города федерального значения Севастополь и Республики Крым.

О состоянии работы в казачьих обществах по привлечению казаков к выполнению обязанностей государственной и иной службы, ведению воинского учета казаков доложил начальник штаба войскового казачьего общества казачий полковник Михаил Родьев.

О ходе реализации Федерального закона № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка», законов о казачестве в субъектах РФ на территории деятельности Оренбургского войскового казачьего общества и работе отдельских казачьих обществ по вхождению в государственный реестр казачьих обществ в РФ проинформировал начальник юридической службы - помощник войскового атамана по правовому обеспечению Валентин Александровский.

Далее состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Оренбургским войсковым казачьим обществом и войсковой частью 89547 (г. Чебаркуль).

За личный вклад в дело возрождения и государственного становления казачества, организаторскую деятельность, направленную на развитие оренбургского казачества, были награждены войсковой медалью «За усердие в службе» начальник отдела по взаимодействию с казачеством Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Павел Ремизов и советник атамана Оренбургского войскового казачьего общества по становлению и развитию экономической базы казачьих обществ Анатолий Малишевский.

Пресс-служба Губернатора Курганской области