В Курганской области будет продолжена работа по укреплению и развитию зауральского казачества

Повышение роли казаков в охране общественного порядка, создание Центров казачьей культуры в районах с массовым проживанием казаков, направление казачьей молодежи для подготовки по военным специальностям. Эти и другие темы обсуждались 8 февраля на заседании рабочей группы по делам казачества. Его провел начальник управления специальных программ Правительства области Николай Снетков.

Участники заседания рассмотрели вопрос об участии казаков в обеспечении безопасности граждан, которая осуществляется по системе добровольных народных дружин. На протяжении ряда лет казаки привлекаются к охране общественного порядка во время массовых мероприятий, праздников и значимых событий. Организовано их дежурство в храмах и объектах социальной сферы.

Казаки также сотрудничают с региональным управлением МЧС и Пограничным управлением ФСБ по Курганской и Тюменской областям. Казачьими добровольными дружинами и пожарными командами в 2017 году проведены: опашка нескольких поселений в Макушинском и Лебяжьевском районах, подворовые обходы, инструктирование граждан по мерам пожарной безопасности. В прошлом году казачьи дружины привлекались к защите государственной границы более 300 раз. Члены Зауральского казачьего общества участвовали в 16 оперативно-профилактических мероприятиях.

Правительством Курганской области ведется работа по решению вопросов материально-технического обеспечения работы народных дружин из числа казаков. В настоящее время в порядке законодательной инициативы в Областную Думу направлен проект закона, который предусматривает выделение денежных средств для материального обеспечения деятельности народных дружинников.

В Зауралье действуют четыре образовательные организации с казачьим кадетским компонентом. Преподавателями совместно с представителями военного комиссариата проводится работа по профессиональной ориентации казачьей молодежи на военные профессии. В школах комплектуются группы призывников и направляются в военные комиссариаты для первоначальной постановки на воинский учет.

Ведется активная деятельность по укреплению и развитию традиционной казачьей культуры. В Звериноголовском районе действует Центр казачьей культуры, который координирует деятельность творческих коллективов, исполняющих казачий фольклор, занимается организацией и подготовкой различных мероприятий. В настоящее время прорабатывается вопрос о создании таких же центров в других районах с массовым проживанием казаков. Это позволит привлечь к развитию казачьей культуры большее число зауральцев.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Уварова