В Курганской области состоялся круглый стол по вопросам соблюдения прав детей-инвалидов

Организатором круглого стола по вопросам соблюдения прав детей-инвалидов, который состоялся 11 ноября в Курганском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья выступила Прокуратура Курганской области.  Ведущим круглого стола был заместитель прокурора области -Лежников Сергей Борисович.

В работе круглого стола приняли участие представители социально ориентированных некоммерческих организаций, родители детей-инвалидов, представители органов исполнительной власти.

Среди выступивших на круглом столе были: председатель Областной общественной организации инвалидов "Диабетическое общество Курганской области"- Воробьева Наталья Михайловна и руководитель благотворительного фонда «Ступеньки»- Бушуева Марина Александровна.

«Состоялось очень живое обсуждение насущных проблем семей, воспитывающих детей-инвалидов. Проблемы у детей с различными нозологиями разные, так, например, дети с ДЦП, нуждаются не только и не столько в лекарственном обеспечении, сколько в организации доступности инфраструктуры, социализации и комфортности в обычной жизни, тогда как дети страдающие некоторыми орфанными заболеваниями или инсулинозависимым сахарным диабетом нуждаются более всего в жизнеобеспечивающих лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения. В любом случае дети с неизлечимыми хроническими заболеваниями имеющие или не имеющие статус ребенка - инвалида нуждаются в помощи и поддержке не только членов семьи, но и государства в целом. И никого детей, нуждающихся в поддержке, нельзя оставлять за "бортом" нашего большого государственного корабля», - рассказала Наталья Воробьева, участник круглого стола.

Автор: Людмила Беличева

Фото: Татьяна Рымар