В Зауралье отмечают Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября -Всемирный день борьбы с диабетом.  Это не праздник, это -день борьбы, с болезнью, несправедливостью, собственной ленью, трусостями, стоящими перед людьми, столкнувшимися с этой проблемой.

В Курганской области чуть больше 200 детей имеют диагноз инсулинозависимый сахарный диабет, примерно столько же - молодежь в возрасте до 35 лет. Именно эти люди и являются благополучателями и клиентами Областной общественной организации инвалидов "Диабетическое общество Курганской области".

Диабет — неизлечимое пока еще заболевание, часто приводящее к тяжелым осложнениям, которые могут привести к слепоте (20% слепых в мире - больные диабетом), к заболеванию сердца, печени, почек, сосудов конечностей. Это заболевание требует особой системы инсулинотерапии, измерений сахара в крови от 4 до 10 раз в сутки, режима питания и отдыха и значительно ограничивает жизнедеятельность ребенка с инсулинозависимым сахарным диабетом.

«Дети, страдающие сахарным диабетом – особые дети. Все дети, у которых выявлен диабет, нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина, и его можно получать только в виде уколов, нельзя принимать внутрь, как другое лекарство, так как он разрушается и прекращает действовать.

Наша организация приурочила к этой дате несколько мероприятий. 12 ноября вдоволь поиграли и пообщались между собой наши малыши – "сахарочки", так мы называем своих деток с «несладкой жизнью», в игровой комнате, где ребятам была ещё и предложена тематическая игра "Про диабет". 13 ноября группа детей весело провела день с физическими нагрузками в Ледовом дворце им. Н.В.Парышева. Мы искренне благодарим наших земляков за сострадание и помощь. Это – И.П. Изотова С.П.- игровая комната "Каникулы" ТРЦ "РИО" и Генерального директора АНО «Ледовый дворец спорта им. Н.В.Парышева» Поршань А.В. Кроме того, 18 ноября состоится психологический тренинг для родителей детей-инвалидов, а 26 и 27 ноября состоится турнир для подростков и молодежи по боулингу в ТРЦ "РИО" и поездка на горячие источники "Баден-Баден". Приглашаем всех неравнодушных людей помочь нам в проведении детских акций», - рассказала Наталья Воробьева, председатель Областной общественной организации инвалидов «Диабетическое общество Курганской области».

Автор: Людмила Беличева

Фото: Надежда Морозова, Наталья Аверьянова